Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У карельских волков впервые за полвека нашли бешенство. Рекомендуют не водить в лес собак

У карельских волков впервые за полвека нашли бешенство. Рекомендуют не водить в лес собак

31/08/2011 15:53 / 👁 1620 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Впервые за 55 лет в Карелии был зарегистрирован очаг бешенства. Об этом "Газете.Ru" сообщил главный государственный ветеринарный инспектор республики Карелия Андрей Переверзев.По его словам 16 августа в совхозе "Ведлозерский" деревни Савиново Пряжинского района стая волков в присутствии людей напала на стадо коров. Жертвами хищников стали три буренки. Волки. Фото: http://www.gandex.ru Волки. Фото: http://www.gandex.ru
Впервые за 55 лет в Карелии был зарегистрирован очаг бешенства. Об этом "Газете.Ru" сообщил главный государственный ветеринарный инспектор республики Карелия Андрей Переверзев.

По его словам 16 августа в совхозе "Ведлозерский" деревни Савиново Пряжинского района стая волков в присутствии людей напала на стадо коров. Жертвами хищников стали три буренки. Из-за общирных ран и большой потери крови коров пришлось забить. Ветеринарами были отобраны пробы головного мозга для проведения экспертизы на наличие бешенства. Проводил исследование ФБГУ "ВНИИЗЖ".

Позднее министерство сельского, рыбного и охотничьего хозяйства объявило, что анализ дал положительный результат. Как пояснили специалисты ведомства бешенства в Карелии не регистрировалось 55 лет.

Принимаются меры для ликвидации очага заражения. Власти обратились к местным жителям с требованием не брать в лес домашних животных и провести вакцинацию своих питомцев от бешенства в государственных клиниках. Напомнив, что в частных клиниках подобные прививки делать запрещено.

Последние новости

Популярные новости