Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лишь 20 наименований продукции в РФ получили независимую экомаркировку

Лишь 20 наименований продукции в РФ получили независимую экомаркировку

31/08/2011 09:24 / 👁 2012 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Лишь 20 наименований продукции российских производителей получили независимую экологическую маркировку "Листок жизни", сообщил председатель правления Санкт-Петербургского экологического союза Семен Гордышевский."У нас сертифицировано около 20 наименований продукции, еще в работе семь компаний. По 13 видам продукции имеются методические разработки. Экомаркировка "Листок жизни" Экомаркировка "Листок жизни"
Лишь 20 наименований продукции российских производителей получили независимую экологическую маркировку "Листок жизни", сообщил председатель правления Санкт-Петербургского экологического союза Семен Гордышевский.

"У нас сертифицировано около 20 наименований продукции, еще в работе семь компаний. По 13 видам продукции имеются методические разработки. Мы сертифицируем продукты питания, приборы для очистки воздуха, воду, офисы, услуги гостиниц", - сказал РИА Новости предправления Экологического союза, который является учредителем экомаркировки.

В настоящее время, как отметил Гордышевский, российский рынок экомаркировки делится на небольшой цивилизованный сегмент и виртуальный, во многом негативный сегмент с приклеенными самими производителями этикетками, которые могут вводить потребителя в заблуждение. Однако, Россия, по мнению собеседника агентства, стоит на пороге прорыва в экологической сертификации.

"Спрос на экотовары растет. В Германии уже 3% продуктов питания сертифицированы как экологически благополучные, при этом 80% покупателей в Евросоюзе и США хотели бы покупать экотовары и готовы за них переплачивать", - сказал он.

В настоящее время около 30 наиболее промышленно развитых стран объединены в глобальную сеть различных видов экомаркировки - Global Ecolabelling Network, в которую также входит российская экологическая маркировка "Листок жизни".

Санкт-Петербургский Экологический союз (СПбЭС) - некоммерческая экологическая организация России. Создана в 1991 году. СПБЭС занимается экопросвещением, содействует развитию и расширению производства и потребления экологически безопасной продукции.
Дополнительная информация по теме
Сегодня термоэтикетки достаточно популярны для маркировки продукции в магазинах. Это благодаря тому, что она имеет несколько слоёв, что позволяет быстро напечатать штрих код или другую информацию на этикетке, и после этого её быстро наклеить. Термоэтикетки также популярны не только в сфере торговли, но и у почтовых компаний, курьерских организациях и другой любой сфере, где нужно быстрое распознавание с помощью нанесённого штрих кода или информации.

Последние новости

Популярные новости