Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Самая северная точка Исландии уйдет под воду к 2020 г, считает ученый

Самая северная точка Исландии уйдет под воду к 2020 г, считает ученый

30/08/2011 18:27 / 👁 1515 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Процесс волновой эрозии приведет к полному исчезновению самого северного острова Исландии уже к 2020 году, сообщает во вторник газета Iceland Review. Исландия. Фото: http://geogra.ru Исландия. Фото: http://geogra.ru


Остров Колбинси (Kolbeinsey), который считается самой северной точкой Исландии, полностью скроется под водой к 2020 году в результате ускорения процесса абразии - волновой эрозии берегов, считает сотрудник геологической службы Исландии Арни Хьяртарсон (Arni Hjartarson).

Абразия - процесс механического разрушения волнами и течениями коренных пород. Интенсивность разрушения зависит как от климатических факторов, так и от особенностей термодинамических характеристик водных масс.

Остров лежит в Гренландском море за Полярным кругом, в 105 километрах к северу от Исландии. Первые из дошедших до нас измерений относятся к 1616 году, когда размеры острова составляли 700 на 100 метров. К началу 20 века он уменьшился вполовину, и на сегодняшний день представляет собой участок без растительности размером 30 на 40 метров.

Во второй половине 20 века остров приобрел значение как пункт в системе контроля за выловом рыбы в спорных водах, пока права Исландии и Гренландии на пользование богатыми рыбными ресурсами этих мест не были официально разграничены. В 1989 году на острове была построена бетонная вертолетная площадка, однако с 2006 года, когда значительный участок берега откололся вместе с фрагментом площадки, ее использование было прекращено.

Остров, сформированный на базальтовом скальном основании, является единственным надводным проявлением Срединно-Атлантического хребта. Формирование этой геологической формации относится к позднему плейстоцену-голоцену.

Последние новости

Популярные новости