Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ураган "Катрина" может вернуться в Атлантику под именем "Катя"

Ураган "Катрина" может вернуться в Атлантику под именем "Катя"

30/08/2011 12:01 / 👁 1249 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Тропическая депрессия (область пониженного давления) сформировалась на востоке Атлантического океана и уже во вторник вечером может перерасти в тропический шторм, сообщает Национальный центр предупреждения ураганов.Если, согласно прогнозам синоптиков, шторм сформируется, ему дадут имя "Катя". Ураган "Катрина". Фото: http://www.katrina.noaa.gov Ураган "Катрина". Фото: http://www.katrina.noaa.gov
Тропическая депрессия (область пониженного давления) сформировалась на востоке Атлантического океана и уже во вторник вечером может перерасти в тропический шторм, сообщает Национальный центр предупреждения ураганов.

Если, согласно прогнозам синоптиков, шторм сформируется, ему дадут имя "Катя". Оно заменило в постоянном перечне имен штормов и ураганов печально известную "Катрину", уточняет агентство Ассошиэйтед Пресс.

Для ураганов Атлантического бассейна существуют шесть алфавитных перечней - каждый из 21 имени, - которые используются шесть лет подряд, а потом повторяются. В случае, если ураган особенно разрушителен, имя, присвоенное ему, вычеркивается из перечня и заменяется другим. Так, имя "Катрина" навсегда вычеркнуто из списка метеорологов.

"Катрина" стала самым разрушительным ураганом в истории США. В 2005 году стихия унесла в этой стране жизни почти 2 тысяч человек, и фактически полностью разрушила город Новый Орлеан в штате Луизиана.

В настоящее время будущий шторм "Катя" находится в 740 километрах юго-западнее островной республики Кабо-Верде и движется на северо-запад со средней скоростью 24 километра в час. Порывы ветры в зоне депрессии достигают 55 километров в час.

Тропическому шторму присваивается имя, когда скорость сопровождающего его ветра достигает 62 километров в час. Шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 119 километров в час.

В минувшие выходные на восточное побережье США обрушился тропический шторм "Айрин". Его жертвами стали 38 человек, а ущерб, по оценкам экспертов, может достичь 20 миллиардов долларов.

Последние новости

Популярные новости