Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Учёные получили топливо из старых газет

Учёные получили топливо из старых газет

30/08/2011 09:04 / 👁 1500 / Поделиться:
Американские биологи с большим успехом использовали старые номера ежедневной газеты Нового Орлеана The Times-Picayune для производства биотоплива. Исследователи из университета Тьюлейн обнаружили в фекалиях животных ранее неизвестный штамм бактерии, который назвали TU-103. Он примечателен тем, что производит непосредственно из целлюлозы топливо на основе бутилового спирта (butanol fuel). Учёные получили топливо из старых газет. Фото: http://www.membrana.ru Учёные получили топливо из старых газет. Фото: http://www.membrana.ru
Американские биологи с большим успехом использовали старые номера ежедневной газеты Нового Орлеана The Times-Picayune для производства биотоплива.

Исследователи из университета Тьюлейн обнаружили в фекалиях животных ранее неизвестный штамм бактерии, который назвали TU-103. Он примечателен тем, что производит непосредственно из целлюлозы топливо на основе бутилового спирта (butanol fuel). Причём TU-103 делает это в присутствии кислорода, что существенно удешевляет метод производства.

Поэкспериментировав ради хохмы на газетах, биологи отметили, что "превращение" в бутанол целлюлозы, самого распространённого органического материала на Земле, - сбывшаяся мечта многих учёных. Стало быть, мир на шаг приблизился к созданию недорогой, эффективной и экологичной альтернативы бензину.

Последние новости

Популярные новости