Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF: только 4% лесных пожаров в мире имеют естественные причины

WWF: только 4% лесных пожаров в мире имеют естественные причины

30/08/2011 08:47 / 👁 1392 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Лишь 4% возникающих в мире лесных пожаров имеют естественные причины и возникают от удара молнии, в остальных 96% случаев прямо или косвенно виноваты люди, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) Германии."Человек прямо или косвенно, преднамеренно или по халатности виноват в возникновении подавляющей части лесных пожаров. Лесной пожар. Фото: http://www.abc-people.com Лесной пожар. Фото: http://www.abc-people.com
Лишь 4% возникающих в мире лесных пожаров имеют естественные причины и возникают от удара молнии, в остальных 96% случаев прямо или косвенно виноваты люди, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) Германии.

"Человек прямо или косвенно, преднамеренно или по халатности виноват в возникновении подавляющей части лесных пожаров. Если лесные пожары случаются слишком часто, горят слишком сильно, появляются в необычное время года или в нетипичном месте, то это верный знак, что экосистема вышла из равновесия из-за вмешательства человека", - говорится в обновленном исследовании WWF Германии "Леса в огне".

Как отмечают в фонде, в странах Европейского союза в последние годы выросло число лесных пожаров, особенно в деградировавших лесах средиземноморских стран, где все чаще в летние месяцы наблюдается экстремальная жара.

"В Средиземноморье среднегодовая площадь лесных пожаров выросла по сравнению с 1960-ми годами прошлого века в четыре раза. Влияние пожаров на биоразнообразие планеты весомо: 84% площади важнейших экорегионов, которые сохраняют видовое многообразие животного и растительного мира, пострадали от частых и сильных пожаров", - отмечает эксперт по лесным пожарам WWF Германии Нина Гриссхаммер (Nina Griesshammer).

Озабоченность природоохранной организации вызывают частые пожары в кустарниках или искусственно созданных эвкалиптовых лесах Средиземноморья.

"Каждый год отмечается до 50 тысяч возгораний. Особенно страдают Испания, Португалия, Италия и Греция. В Испании количество лесных пожаров за последние полвека увеличилось в десять раз. Если говорить о вероятности возникновения пожаров, то невеселое первенство среди стран региона занимает Португалия. В южном Средиземноморье потепление климата привело к тому, что период наибольшей горимости лесов значительно увеличился", - сообщают авторы исследования.

Последние новости

Популярные новости