Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Румынию "отключили" от мирового рынка "киотских" квот

Румынию "отключили" от мирового рынка "киотских" квот

29/08/2011 23:06 / 👁 1329 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Участие Румынии в международной торговле квотами на выбросы парниковых газов официально приостановлено за нарушение правил предоставления отчетности по Киотскому протоколу, говорится в сообщении румынского министерства окружающей среды. Румыния. Фото: http://vsetke.ru Румыния. Фото: http://vsetke.ru


Киотский протокол Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC), вступивший в силу в 2005 году, содержит количественные обязательства развитых стран по сокращению выбросов парниковых газов. Протокол предусматривает два проектных механизма сокращения выбросов, а также международную торговлю квотами.

Комитет по соблюдению Киотского протокола на сессии в августе официально приостановил участие Румынии в международных операциях с квотами, запрет вступил в силу 27 августа. Страна, нарушившая требования к ведению мониторинга и отчетности, не может совершать сделки со "страновыми" единицами установленного количества (AAU) и единицами сокращения выбросов (ERU) от проектов совместного осуществления. Кроме того, страна не может работать на внутреннем рынке EU ETS из-за того, что "европейские" единицы EUA привязаны к AAU.

Как отмечается в сообщении министерства, Румыния "продолжит принимать меры, необходимые для стабильной работы национальной системы учета выбросов парниковых газов". Среди таких мер, в частности, развитие "климатических" компетенций агентства по защите окружающей среды и министерства окружающей среды и лесов, а также ряд исследований по вопросам учета выбросов парниковых газов в стране.

По информации агентства Рейтер, премьер-министр страны Эмиль Бок объявил, что за "отключение" Румынии уволит главу национального агентства по защите окружающей среды. Он также потребовал, чтобы меры, необходимые для восстановления торговли, были приняты в ближайшие шесть месяцев.

Отраслевая группа JI Action Group, объединяющая участников рынка проектов совместного осуществления, сравнила запрет комитета по соблюдению с "заморозкой всех личных счетов вкладчиков банка, который вовремя не представил в центральный банк всю нужную отчетность". По мнению участников рынка, запрет, к тому же не имеющий четко определенного срока, серьезно подорвет доверие к рынку.

Группа призывает стороны протокола "дать Комитету по соблюдению более адекватный набор санкций, который бы учитывал серьезность и частоту случаев несоблюдения требований, а также важность стабильного функционирования углеродного рынка".

Как сообщалось ранее, анализ ежегодной отчетности Украины также выявил проблемы с национальной системой учета выбросов, о возможном нарушении страна была официально уведомлена в июне 2011 года. Как отмечается в сообщении на странице комитета, предварительное заседание по этому вопросу состоялось 24 августа, на нем также был предварительно установлен факт несоблюдения требований. Страна получила месяц на представление своего заявления, после чего комитет вновь соберется в октябре 2011 года для вынесения окончательного вердикта.

Последние новости

Популярные новости