Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты: ущерб от "Айрин" оценивается в сумму от 5 до 7 млрд долларов

Эксперты: ущерб от "Айрин" оценивается в сумму от 5 до 7 млрд долларов

29/08/2011 22:15 / 👁 1164 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ущерб от тропического шторма "Айрин", обрушившегося на восточное побережье США в выходные, может составить от 5 до 7 миллиардов долларов, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на экспертов. Ураган "Айрин". Фото: http://src.ca Ураган "Айрин". Фото: http://src.ca
Ущерб от тропического шторма "Айрин", обрушившегося на восточное побережье США в выходные, может составить от 5 до 7 миллиардов долларов, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на экспертов.

По мнению Хосе Миранда (Jose Miranda), представителя страховой компании Eqecat, специализирующейся на оценке рисков от природных катаклизмов, сумма, которую страховым компаниям придется выплатить своим клиентам за поврежденные дома, транспортные средства и предприятия, находится в пределах от 1,5 до 3 миллиардов долларов.

По оценкам компании Kinetic Analysis, сотрудники которой разрабатывают компьютерные модели разрушений, вызванных стихийными бедствиями, ущерб от "Айрин" составит около 7 миллиардов долларов. Хотя, по мнению аналитиков компании, эта сумма может колебаться от 6 до 10 миллиардов.

В субботу различные страховые компании публиковали прогнозируемые оценки ущерба. По их данным, урон от "Айрин" мог оцениваться в диапазоне от 4,7 до 35 миллиардов долларов. Последняя сумма была бы актуальна в случае попадания урагана "Айрин" в самое сердце Нью-Йорка - Манхэттен.

"Айрин" с субботы идет вдоль восточного побережья США. В воскресенье метеорологи понизили его категорию до тропического шторма, однако он продолжал представлять серьезную угрозу для жителей побережья. Примерно в 9 часов утра воскресенья на Нью-Йорк обрушились ливни и сильный ветер с порывами до 104 километров в час. В районе Нижний Манхэттен вышла из берегов река Гудзон, был затоплен ряд улиц.

Спустя несколько часов скорость сопровождающего циклон ветра снизилась до 96 километров в час.

Ранее удар стихии принял штат Северная Каролина, затем "Айрин" обрушилась на Виргинию, Мэриленд, округ Колумбия, штат Делавэр и Пенсильванию.

По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, жертвами "Айрин" в США стали 25 человек.

В настоящее время циклон движется вдоль побережья Канады. Скорость порывов ветра, сопровождающих "Айрин", достигает 80 километров в час. Из-за циклона без электричества осталось около 250 тысяч домов.

Последние новости

Популярные новости