Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В районе падения "Прогресса" на Алтае проверят орехи и ягоды

В районе падения "Прогресса" на Алтае проверят орехи и ягоды

29/08/2011 16:49 / 👁 1521 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай отобрали в понедельник орехи и ягоды недалеко от предполагаемого места падения космического грузовика "Прогресс" в Горном Алтае для проведения анализа на содержание в них солей тяжелых металлов, сообщила РИА Новости представитель ведомства.Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала 24 августа с космодрома Байконур. Алтай. Фото: http://traveller.com.ua Алтай. Фото: http://traveller.com.ua
Специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай отобрали в понедельник орехи и ягоды недалеко от предполагаемого места падения космического грузовика "Прогресс" в Горном Алтае для проведения анализа на содержание в них солей тяжелых металлов, сообщила РИА Новости представитель ведомства.

Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала 24 августа с космодрома Байконур. Во время полета ракеты-носителя на участке работы третьей ступени (на 325-й секунде), по предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, предположительно, рухнули на Горном Алтае. Жертв и разрушений на земле не обнаружено, сообщений о них не поступало.

"Вообще дикорастущие плоды мы проверяем регулярно на наличие в них вредных веществ, сейчас, в связи с этим ЧП (падение "Прогресса") проведем анализы снова. Сегодня наши специалисты отобрали образцы орех и ягод. Но это сложный анализ, на его проведение потребуется несколько дней. Мы будем смотреть, не содержат ли дикорастущие плоды соли тяжелых металлов", - рассказала собеседница агентства.

Ранее глава Чойского района Александр Борисов заявил РИА Новости, что местным жителям будет нанесен ущерб, поскольку из-за распространившейся в СМИ информации о заражении этой местности "никто не захочет покупать ни орехи, ни ягоды".

По данным Роспотребнадзора, все пробы почвы и воды в этих местах показывают отсутствие токсичных веществ.

Последние новости

Популярные новости