Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нефтегазовое освоение Арктики - дело принципа?

Нефтегазовое освоение Арктики - дело принципа?

28/08/2011 20:26 / 👁 1334 / Источник Greenpeace / Поделиться:
С каждым днем опасность и бессмысленность идеи освоения Арктики становятся все более очевидны. Однако нефтяные компании не спешат отказываться от прибыльного для них проекта. Вылив в Северное море более 200 тонн нeфти, компания Shell извинилась и признала, что на нефтедобывающей платформе "что-то пошло не так". Нефтегазовое освоение Арктики — дело принципа? Фото: http://www.greenpeace.org Нефтегазовое освоение Арктики — дело принципа? Фото: http://www.greenpeace.org
С каждым днем опасность и бессмысленность идеи освоения Арктики становятся все более очевидны. Однако нефтяные компании не спешат отказываться от прибыльного для них проекта.

Вылив в Северное море более 200 тонн нeфти, компания Shell извинилась и признала, что на нефтедобывающей платформе "что-то пошло не так".

Одно из самых обнадеживающих извинений в мире сопровождалось сообщением о том, что трубе, из которой произошла утечка, уже более 30 лет, а на ликвидацию второго нефтяного пятна уйдет еще несколько недель. Это бросает длинную тень на уже испорченную репутацию Shell и подтверждает, что аварийные разливы нефти стали для этой компании традицией: за 2009 и 2010 году на платформе Gannet Alpha, принадлежащей Shell, произошло 10 утечек. Биография Shell за 2011 год уже насчитывает смерть одного рабочего, обрушение части платформы в море, ряд опасных газовых утечек и, наконец, катастрофу в Северном море.

Несмотря на это, компания продолжает утверждать, что разведка и добыча нефти в самом хрупком и прекрасном регионе Планеты - в Арктике - не принесет ему никакого вреда. Но если даже в Северном море, признанным правительством Великобритании "самым безопасным" в плане нефтедобычи местом в мире, "что-то пошло не так", то что скажет Shell в случае разлива нефти в Арктике?

Тем временем компания "Cairn Energy" опубликовала результаты своей работы за прошедшие полгода. Похвастаться нечем: нефть в арктическом регионе они пока не нашли. Теперь компанию в любом случае ожидают проблемы. Если нефть в ближайшее время не будет обнаружена, это заставит инвесторов сомневаться в правильности своих вложений. Если же поиск увенчается успехом, "Cairn Energy" столкнется лицом к лицу с очередной неприятностью: угроза нефтяного разлива заставит компанию признаться, что план ликвидации аварии и соответствующее оборудование для этого у нее отсутствует.

Риски ожидают не только западные компании: освоение российской части Арктики сопровождается такими же проблемами. Так, например, значительно осложняет процесс и повышает стоимость проекта коррупция, признаком которой является отсутствие прозрачности компаний. По результатам исследования Transparancy International и Revenue Watch Institute, у каждой восьмой компании в нефтегазовой отрасли в мире вообще отсутствует программа по борьбе с коррупцией. Во всяком случае, они не предоставили и Revenue Watch Institute необходимой информации. В числе восьми концернов, проигнорировавших соответствующие запросы - российский "Газпром".

Среди новых рисков - изменение климата, которое может создать проблемы для судоходства в осваиваемой части Ледовитого океана.

При этом в России имеется колоссальный потенциал получения и экономии нефти и газа на уже освоенных территориях. Повышении КПД российских газовых ТЭС с нынешних 29% до 50-60% за счет перехода на парогазовый цикл позволит экономить 40-50 млрд м³ газа в год.

На угольных разрезах имеется огромные месторождения шахтного метана. Лесное, сельское и коммунальное хозяйство могут обеспечить десятки миллиардов кубометров биогаза.

С точки зрения альтернатив нефти в России существует большой потенциал увеличения нефтедобычи на освоенных месторождениях. Коэффициент извлечения нефти (КИН) в России крайне низок и составляет 0,30. Повышение КИН до 0,37 ( в мире примерно 0,4-0,5) позволит обеспечить на действующих месторождениях примерно 75 млн тонн нефти. Для сравнения, планируемое к разработке бурение на месторождении Приразломное будет обеспечивать 7 млн тонн нефти в год. А весь арктический шельф будет давать к 2020 году около 40 млн тонн нефти.

Кроме того, проблему истощения традиционных запасов нефти мир уже начал решать за счет замещения нефти новыми технологиями. В перспективе инвестиции в повышение КПД двигателей внутреннего сгорания, двигатели на электрической тяге, в сочетании с развитием возобновляемой энергетики безусловно дадут несравнимо больший экономический эффект, чем разработка проектов на арктическом шельфе.

Последние новости

Популярные новости