Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Бразилии найден новый вид обезьян

В Бразилии найден новый вид обезьян

26/08/2011 13:06 / 👁 1382 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
В Бразилии обнаружен новый вид обезьян. Рыжим приматам еще не присвоено научного названия: известно лишь, что относятся они к роду Callicebus (прыгуны). Новый вид открыт зоологом Джулио Дальпонте во время двадцатидневной экспедиции, состоявшейся в декабре 2010 года. В нынешнем мае одного представителя вида передали для изучения в музей имени Эмилио Голди в бразильском Белене. Обезьяны вида прыгуны. Фото: http://zoopark.su Обезьяны вида прыгуны. Фото: http://zoopark.su
В Бразилии обнаружен новый вид обезьян. Рыжим приматам еще не присвоено научного названия: известно лишь, что относятся они к роду Callicebus (прыгуны).

Новый вид открыт зоологом Джулио Дальпонте во время двадцатидневной экспедиции, состоявшейся в декабре 2010 года. В нынешнем мае одного представителя вида передали для изучения в музей имени Эмилио Голди в бразильском Белене. Всемирный фонд дикой природы (WWF), финансировавший экспедицию, объявил об этой находке только 24 августа.

Примат обитает на территории между реками Гуариба и Рузвельт, что в северо-западной части штата Мату-Гросу. По словам г-на Дальпонте, у обезьяны есть некоторые особенности на голове и хвосте, которые прежде никогда не встречались у Callicebus (прыгунов), живущих в том районе. Животное станет объектом исследований, в результате которых будет составлено его подробное описание. На изучение нового прыгуна уйдет около шести месяцев. А вот материалы об открытии появятся в специализированных научных журналах много позже, поскольку с момента подачи их на рассмотрение до одобрения редколлегией может пройти целый год.

Кстати, та же экспедиции, возможно, открыла два новых вида рыб - зубатку и пресноводную тетру.

Последние новости

Популярные новости