Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В парках незаконно строят, моют и жгут

В парках незаконно строят, моют и жгут

26/08/2011 12:08 / 👁 1080 / Источник Новые Известия / Поделиться:
Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы обнаружила незаконное строительство на особо охраняемой природной территории. Об этом в четверг сообщила на своем сайте Генпрокуратура РФ. Речь идет о ландшафтном заказнике "Долина реки Сетунь". Самовольные строительные работы велись с середины апреля по май 2011 года на площади 925 кв. метров. В заказнике уже возведено строение из бетонных блоков. Заказник «Долина реки Сетунь». Фото: http://www.moseco.ru Заказник «Долина реки Сетунь». Фото: http://www.moseco.ru
Окружающей среде причинен ущерб на сумму более 18 млн. рублей. Уголовное дело возбуждено по статье 262 УК РФ "Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов".

А накануне стало известно, что природоохранное законодательство нарушали руководители еще семи городских парков. Та же природоохранная прокуратура обнаружила свалки бытовых отходов, аварийных и сухостойных деревьев, остатки костров и следы автотранспорта в парках "Измайлово", "Кузьминки-Люблино", "Битцевский лес", "Покровское-Стрешнево", заказниках "Теплый Стан" и "Дегунинский". Но рекордсменом стал парк "Москворецкий", где помимо свалки площадью 800 кв. метров и 20 кострищ, нашлись автосервисы и автомойки. Кстати, на днях главный архитектор Москвы Александр Кузьмин отметил, что "статус природоохранной территории применительно к данному месту существует лишь на бумаге. В парке расположены бывшие базы, склады, сельхозпредприятия. Единственное, что здесь могут посетить люди, - ресторан и байкерский клуб". Особо охраняемые зоны, напомним, созданы не для отдыха людей, а для сохранения уникальных растений, животных или птиц.

Руководители парков на претензии прокуратуры отвечают, что приставить к каждому кусту охрану они не в силах. По словам директора "Гильдии экологов" Вячеслава Панькова, нередко единственными "санитарами леса" становятся местные жители, а не стражи порядка или администрация парков. "В прошлом году была ликвидирована экологическая милиция, которая худо-бедно, но выезжала на срочные вызовы. Тогда это объяснили тем, что природоохранные функции не характерны для МВД, - рассказал "НИ" эксперт. - Сейчас жаловаться почти некуда. "Горячая линия" департамента природопользования постоянно перегружена, а природоохранная прокуратура не самый оперативный орган, у них нет инспекторов, которые могли бы работать круглые сутки семь дней в неделю. Не станешь же вызывать в случае спила деревьев участкового - он даже не в курсе, как выглядит порубочный билет. Необходимо либо создать группу оперативного реагирования при прокуратуре либо возрождать отдельный орган наподобие экологической милиции".

Последние новости

Популярные новости