Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Расписывать гигантскую "экосумку" в Москве пришли 150 человек

Расписывать гигантскую "экосумку" в Москве пришли 150 человек

26/08/2011 11:05 / 👁 1154 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около 150 человек приняли участие в акции "Распакуйся!" и расписали в четверг гигантскую холщовую "экосумку" размерами шесть на три метра в центре Москвы, сообщила РИА Новости представитель экологической общественной организации "Эка", являющейся организатором мероприятия."Те, кто пришел со своими экосумками (изготовленными из экологически чистых материалов, в частности, ткани - ред. Роспись экосумок. Фото: Greenpeace Роспись экосумок. Фото: Greenpeace
Около 150 человек приняли участие в акции "Распакуйся!" и расписали в четверг гигантскую холщовую "экосумку" размерами шесть на три метра в центре Москвы, сообщила РИА Новости представитель экологической общественной организации "Эка", являющейся организатором мероприятия.

"Те, кто пришел со своими экосумками (изготовленными из экологически чистых материалов, в частности, ткани - ред.), приняли участие в лотерее с экопризами. Остальные могли наблюдать битву подушками между активистами "Эка", переодетыми в "пакеты-убийцы" и "сумки-герои". В трудной борьбе победили сумки, но нашим главным успехом стал отказ 50 человек использовать в дальнейшем пластиковые пакеты. Участники акции также расписали огромную холщовую экосумку, которая будет храниться в нашем офисе", - уточнила собеседница агентства.

Она также сообщила, что акция "Распакуйся!" стала началом долгосрочной программы против использования пластиковых пакетов. В рамках программы с 1 сентября по 1 ноября в 42 регионах страны пройдет опрос общественного мнения, в котором, по прогнозам организаторов, примут участие до 50 тысяч человек.

"Цель опроса - выяснить информированность населения о проблеме пластиковых пакетов, готовность перехода на альтернативную упаковку и изменение бытовых привычек в отношении пластиковых пакетов", - пояснила представитель "Эка".

Активисты-экологи также собираются сотрудничать с супермаркетами, чтобы там агитировать за использование экосумок. Кроме этого в интернете появятся "противопакетные" баннеры, а волонтеры организации будут проводить образовательные уроки в школе.

Между тем, по данным гендиректора группы компаний "Оптиком" (производит пакеты для торговых сетей) Максима Рогожко, ежемесячно в Москве торговым сетям отправляются около 500 тонн полиэтиленовых пакетов. Только в Москве потребляется 4 миллиарда пакетов год и их доля в твердых бытовых отходах составляет 10%. По его оценке, до 4% всемирной добычи нефти тратится на производство пластиковых пакетов.

В настоящее время в комитете Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии готовится законопроект об ограничении использования пластиковых пакетов. По данным комитета, на сегодняшний день около 20 стран мира имеют законы по ограничению использования такой "тары".

Последние новости

Популярные новости