Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор: попадание гептила в алтайскую почву маловероятно

Росприроднадзор: попадание гептила в алтайскую почву маловероятно

25/08/2011 17:01 / 👁 1134 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Попадание гептила на почву в районе падения космического грузовика "Прогресс" в Республике Алтай маловероятно, скорее всего, токсичное топливо сгорело в слоях атмосферы, сказал РИА Новости в четверг замначальника управления Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Владимир Полипович.Аналогичное мнение высказал накануне в беседе с РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли. Алтай. Фото: http://pampas-tour.ru Алтай. Фото: http://pampas-tour.ru
Попадание гептила на почву в районе падения космического грузовика "Прогресс" в Республике Алтай маловероятно, скорее всего, токсичное топливо сгорело в слоях атмосферы, сказал РИА Новости в четверг замначальника управления Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Владимир Полипович.

Аналогичное мнение высказал накануне в беседе с РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли. Ракета "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала 24 августа с космодрома Байконур в Казахстане. На 325 секунде полета ракеты-носителя, по предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, рухнули в Республике Алтай. Жертв и разрушений на земле нет.

По словам Полиповича, как только станут известны точные координаты падения "Прогресса", специалисты управления направятся к месту падения для того, чтобы провести рейд.

"Когда мы прибудем на место и возьмем анализы с почвы, можно уже будет говорить о том, попал ли гептил на землю, но это маловероятно. Скорее всего, топливо сгорело в слоях атмосферы", - сказал он, напомнив, что республиканские власти запретили доступ населения на этот участок леса.

Специалисты Роспотребнадзора берут пробы воды и почвы с предполагаемого места падения космического грузовика "Прогресс". Первые пробы воды из реки Бия дали отрицательную реакцию на наличие гептила. Результаты следующих анализов станут известны в пятницу утром.

Как отметил Полипович, токсичное топливо тяжелей воды и слаборастворимо.

"Даже если я допущу тот момент, что топливо все-таки попало на почву, и из-за проливного дождя, который был сегодня в регионе, гептил попал в реку, то его растворение маловероятно", - сказал собеседник агентства.

Грузовик "Прогресс" должен был доставить на борт продукты питания и воду для экипажа. Кроме того, на его борту находились картины, книги, подарки, топливо в баках системы дозаправки, медицинское оборудование, белье, средства личной гигиены, а также оборудование для научных экспериментов, проводимых на МКС. "Прогресс" также вез грузы для американского сегмента станции, в том числе продукты питания и средства санитарно-гигиенического обеспечения. Суммарная масса всех доставляемых грузов - 2,67 тонны.

На МКС в настоящее время работают космонавты Роскосмоса Андрей Борисенко, Александр Самокутяев и Сергей Волков, астронавты НАСА Рональд Гаран и Майкл Фоссум, а также астронавт японского космического агентства JAXA Сатоси Фурукава.

В Роскосмосе заявили, что ЧП не повлияет на обеспечение жизнедеятельности экипажей 28/29 экспедиций Международной космической станции.

Последние новости

Популярные новости