Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Донские предприниматели в 5 раз переплачивали Росприроднадзору за размещение отходов

Донские предприниматели в 5 раз переплачивали Росприроднадзору за размещение отходов

25/08/2011 14:51 / 👁 1179 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Арбитражный суд Ростовской области подтвердил незаконность требований Департамента Росприроднадзора по ЮФО.В феврале 2011 года Ростовское УФАС России признало департамент нарушившим запрет на создание препятствий к осуществлению хозяйственной деятельности субъектами предпринимательства. Донские предприниматели в 5 раз переплачивали Росприроднадзору за размещение отходов. Фото: ЮГА.ру Донские предприниматели в 5 раз переплачивали Росприроднадзору за размещение отходов. Фото: ЮГА.ру
Арбитражный суд Ростовской области подтвердил незаконность требований Департамента Росприроднадзора по ЮФО.

В феврале 2011 года Ростовское УФАС России признало департамент нарушившим запрет на создание препятствий к осуществлению хозяйственной деятельности субъектами предпринимательства.

По данным УФАС, ведомство требовало от субъектов малого и среднего предпринимательства внесения платы за размещение отходов с применением пятикратного повышающего коэффициента ввиду отсутствия у них лимитов на размещение.

Однако в соответствии с Федеральным законом "Об отходах производства и потребления" с июля 2009 года субъекты малого и среднего предпринимательства освобождены от обязанности разрабатывать и представлять такие лимиты, а оплачивать хранение и захоронение отходов должны исходя из их фактической массы, размещенной в отчетном периоде.

Ростовское УФАС также выдало департаменту предписание о недопустимости предъявления к субъектам малого и среднего предпринимательства требования о применении пятикратного повышающего коэффициента. Решение и предписание антимонопольного органа ведомство обжаловало в Арбитражном суде области, который отказал ему в удовлетворении требований.

Последние новости

Популярные новости