Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Одно из крупнейших озер Алтая очищено от мусора

Одно из крупнейших озер Алтая очищено от мусора

24/08/2011 10:43 / 👁 1136 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Берега Манжерокского озера - одного из наиболее популярных у туристов мест в Горном Алтае - по требованию природоохранной прокуратуры региона полностью очищены от мусора, сообщила РИА Новости в среду пресс-секретарь прокуратуры Республики Алтай Лариса Шестак. Манжерокское озеро. Фото: http://www.altai-tourist.ru Манжерокское озеро. Фото: http://www.altai-tourist.ru


По информации ведомства, ранее Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура обнаружила на берегах озера, являющегося памятником природы, множество несанкционированных свалок бытового мусора. Региональное Минимущество получило представление с требованием организовать систематический сбор и вывоз всего мусора.

"Минимуществом республики 8 июля было издано распоряжение, которым земельные участки в районе озера были предоставлены Управлению капитального строительства Республики Алтай в безвозмездное срочное пользование для организации размещения временных стоянок для отдыха неорганизованных туристов", - рассказала Шестак.

Договор безвозмездного срочного пользования земельными участками, по ее словам, был подписан с опозданием из-за смены руководства. Из-за этого мусор с прибрежной зоны не вывозился, что и привело к образованию несанкционированных свалок бытовых отходов.

"В настоящее время по требованию природоохранной прокуратуры прибрежная зона озера Манжерокское от мусора очищена", - добавила пресс-секретарь.

По ее словам, для того, чтобы не допустить повторения такой ситуации, проекуратура взяла под контроль вопрос организации сбора и вывоза мусора с территории озера.

Последние новости

Популярные новости