Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фекалии собак и кошек наносят серьезный ущерб экосистемам городов

Фекалии собак и кошек наносят серьезный ущерб экосистемам городов

24/08/2011 00:03 / 👁 4502 / Поделиться:
Американские исследователи из Университета Колорадо в Боулдере (США) решили выяснить влияние домашних животных на экологию городов и провели довольно необычное исследование, в ходе которого учеными были проанализированы образцы зимнего воздуха некоторых городов Соединенных Штатов Америки. Замеры проводились в городах Кливленд, Детройт и Чикаго. Выгул собак запрещен. Фото: http://www.x-top.org Выгул собак запрещен. Фото: http://www.x-top.org
Что же обнаружили ученые?

Как оказалось, бактерии, обнаруженные группой ученых в пробах зимнего воздуха, попали туда из … фекалий собак. Показатель, равный 10 тысячам бактерий на кубометр воздуха, не является опасным для здоровья горожан, но весьма негативно сказывается на общей экологии городов, которые итак страдают от загазованности, загрязнения почв, недостатка кислорода.

Ученые так же обращают внимание, что наибольшая концентрация бактерий из фекалий наших четвероногих друзей попадает в воздух именно зимой, а летом концентрация бактерий немного меньше, отмечается в статье ученых в журнале Applied and Environmental Microbiology. Объясняют это ученые тем, что летом имеются иные источники бактерий, такие как листва, почва, сточные воды. Да и городские деревья летом все же лучше очищают городской воздух, в отличие от зимнего периода, когда они лишены пышных крон.

Не менее опасны для городской экологии и кошки. Ученые из Университета Иллинойса (США) считают кошек опасными для экологии вовсе не из-за их охотничьего поведения и разорения птичьих гнезд… Кошка - основные переносчики паразита Toxoplasma gondii. Этот весьма опасный паразит может вызывать нарушение нервной системы человека и даже приводить к летальному исходу. Более того, как выяснили исследователи, кошки, гуляя по городским паркам и скверам, могут заражать этим паразитом огромные территории через свои фекалии. После чего, токсоплазма может попадать в организм белок, птиц, кроликов, кротов и других мелких обитателей городских парков. Подтверждается это тем, что вероятность заражения городских зверушек вблизи человеческого жилья намного выше, чем на отдаленных территориях, где кошки не гуляют. Тем не менее, стоит выпустить кота или кошку погулять вдалеке от человеческого жилища на чистую территорию, как потом через некоторое время она оказывается зараженной опасным паразитом.

Таким образом, кошки могут спровоцировать возникновение опасной эпидемиологической ситуации, подчеркивают зоологи. Об этом ученые рассказывают в своей статье, опубликованной в журнале Journal of Wildlife Diseases.

Чтобы экология и окружающая среда в наших городах всегда была на должном уровне, специалисты рекомендуют тщательно следить за здоровьем своих питомцем. А самая главная рекомендация - убирать продукты жизнедеятельности домашних животных с земли и газонов. Ведь все, что для этого нужно - обычный пакетик и лопатка…

Последние новости

Популярные новости