Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЕС может предложить "растянуть" Киотский протокол до 2018 года

ЕС может предложить "растянуть" Киотский протокол до 2018 года

23/08/2011 21:37 / 👁 1577 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Евросоюз может выйти на климатический саммит в Дурбане (ЮАР) в ноябре-декабре 2011 года с предложением продлить срок действия первого периода обязательств по Киотскому протоколу до 2018 года, чтобы сохранить его проектные механизмы, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на источники в европейской делегации на переговорах. ЕС может предложить "растянуть" Киотский протокол до 2018 года. Коллаж с сайта http://www.companion.ua ЕС может предложить "растянуть" Киотский протокол до 2018 года. Коллаж с сайта http://www.companion.ua
Евросоюз может выйти на климатический саммит в Дурбане (ЮАР) в ноябре-декабре 2011 года с предложением продлить срок действия первого периода обязательств по Киотскому протоколу до 2018 года, чтобы сохранить его проектные механизмы, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на источники в европейской делегации на переговорах.

Киотский протокол Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC), вступивший в силу в 2005 году, содержит количественные обязательства развитых стран по сокращению выбросов парниковых газов, Первый период обязательств по протоколу заканчивается в 2012 году, пока развитым и развивающимся странам не удалось прийти к соглашению о дальнейшем режиме климатического регулирования. Ожидается, что этот вопрос станет одной из основных тем 17-й сессии конференции сторон UNFCCC, которая пройдет с 28 ноября по 9 декабря в южноафриканском Дурбане.

По информации агентства, в следующие несколько недель представители 27 стран ЕС обсудят возможность официального выступления союза, который участвует в переговорах единым блоком, с предложением продлить действие обязательств до 2018 года при условии, что затем протокол сменит новое единое соглашение с обязательствами по сокращению выбросов для всех ведущих экономик мира.

"Пока это не формальная позиция ЕС, хотя в последние месяцы число сторонников этой идеи росло. Мы видим, что есть много сторон, которые хотят сохранить протокол и его систему регулирования и отчетности, может быть, мы сможем сделать это без ратификации второго периода обязательств", - сказал агентству источник в европейской делегации.

Против второго периода обязательств по Киотскому протоколу выступают, в частности, Канада, Япония и Россия. В качестве одного из вариантов устранения "разрыва" между периодами обязательств и сохранения рыночных механизмов протокола рассматривается продление первого периода обязательств, в частности, до 2015 года, пока страны будут готовить отчетность по первому периоду.

Обсуждение предложения пройдет в преддверии встречи европейских министров по вопросам окружающей среды, которая состоится в октябре. Если все 27 стран придут к соглашению, то ЕС может выступить с официальным предложением уже в Дурбане, отмечает агентство.

Последние новости

Популярные новости