Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Общественники возят по Омску пни, протестуя против вырубки деревьев

Общественники возят по Омску пни, протестуя против вырубки деревьев

23/08/2011 14:41 / 👁 1708 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Общественная организация "Омск молодой" во вторник начала акцию протеста против вырубки зеленых насаждений в городе: волонтеры арендовали грузовую "Газель", в кузове которой установили несколько десятков пней и лозунги, требующие прекратить вырубку деревьев, сообщила пресс-служба организации. Власти города, напротив, говорят, что деревьев в городе становится все больше. Пень срубленного дерева. Фото: http://www.botanichka.ru Пень срубленного дерева. Фото: http://www.botanichka.ru


"По центральным магистралям Омска в течении нескольких дней будет передвигаться грузовик с открытым кузовом, в котором располагаются выкорчеванные пни, сложенные в виде пирамиды. Вершиной композиции являются узнаваемые элементы местной городской власти: двуручная пила и топоры - нужные инструменты для "распила" городского бюджета, при помощи которых уничтожаются не только деревья, но и опустошается городская казна", - говорится в сообщении.

По данным общественной организации, акция продлится три дня и приурочена к открытию всероссийской программы "Деревья - памятники живой природы", объявленной советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации.

Однако, по словам главного специалиста городского департамента дорожной деятельности и благоустройства Ольги Швецовой, количество деревьев в Омске не уменьшается, а только растет.

"В микрорайонах, где проводилось комплексное благоустройство, в 2011 году высажено более 15 тысяч деревьев и кустарников ценных пород. Свыше 1,5 тысяч из них - это крупномерные деревья, высаженные механизированным способом по новой технологии", - сказала Швецова.

По данным главного специалиста, впервые в Омске в этом году высажены "крупномеры" редких пород деревьев: орех маньчжурский и клен остролистный. Кроме того, в Омске с начала года посажено более 6 миллионов цветов.

Последние новости

Популярные новости