Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ураган "Ирэн" усилился до 2-й категории и может обрушиться на США

Ураган "Ирэн" усилился до 2-й категории и может обрушиться на США

23/08/2011 13:01 / 👁 848 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ураган "Ирэн", сформировавшийся в минувшую субботу в водах Атлантического океана, усилился до второй категории по шкале Саффира-Симпсона, говорится в опубликованном в понедельник сообщении на сайте Национального центра прогнозирования ураганов в Майами (NHС). Тропический шторм. Фото: http://www.yousmi.by Тропический шторм. Фото: http://www.yousmi.by
Ураган "Ирэн", сформировавшийся в минувшую субботу в водах Атлантического океана, усилился до второй категории по шкале Саффира-Симпсона, говорится в опубликованном в понедельник сообщении на сайте Национального центра прогнозирования ураганов в Майами (NHС).

По данным центра, в настоящее время ураган находится примерно в 210 километрах к востоку от портового города Пуэрта-Плата в Доминиканской республике и движется на северо-запад со скоростью 17 километров в час.

Порывы ветра урагана достигают 160 километров в час.

Ранее ураган пронесся над Пуэрто-Рико. Стихия вызвала на острове ливни, опрокидывала деревья и вывела из строя несколько линий электропередач.

Специалисты NHС прогнозируют, что к выходным "Ирэн" усилится до третьей категории. До этого в четверг ураган пройдет параллельно восточному побережью Флориды, а в субботу может обрушиться на Южную Каролину.

О серьезности, с которой метеорологи относятся к "Ирэн" и последствиям ее прохождения по территории США свидетельствует специальный доклад об особенностях урагана, подготовленный для главы государства Барака Обамы, который сейчас пребывает в отпуске.

Тропическому шторму присваивается имя, когда скорость сопровождающего его ветра достигает 62 километров в час. Шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 119 километров в час. Вторая категория присваивается урагану, если скорость ветра возрастает до 150 километров в час. Третью категорию получает ураган со скоростью ветра от 178 километров в час, четвертую - от 210. Пятая категория присваивается при ветре от 250 километров в час.

Последние новости

Популярные новости