Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Операция по отлову акулы-людоеда началась в Приморье

Операция по отлову акулы-людоеда началась в Приморье

23/08/2011 11:23 / 👁 1020 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Три судна во вторник выходят в море у южных берегов Приморского края для отлова акулы-людоеда, которая на прошлой неделе напала на двух человек, сообщил РИА Новости представитель администрации края.Акула 17 августа напала на Дениса Удовенко в бухте Теляковского, откусив ему кисти рук. Пострадавшего прооперировали, сейчас угрозы его жизни нет. Акула. Фото: http://x3mblog.ru Акула. Фото: http://x3mblog.ru
Три судна во вторник выходят в море у южных берегов Приморского края для отлова акулы-людоеда, которая на прошлой неделе напала на двух человек, сообщил РИА Новости представитель администрации края.

Акула 17 августа напала на Дениса Удовенко в бухте Теляковского, откусив ему кисти рук. Пострадавшего прооперировали, сейчас угрозы его жизни нет.

После этого случая сотрудники МЧС объехали все пляжи и предупредили отдыхающих об опасности. Купание на пляжах Хасанского района Приморья запрещено. Восемнадцатого августа акула напала на 16-летнего юношу у острова Желтухина. Юношу спасли от гибели ласты и гидрокостюм. Акула в 20 метрах от острова вцепилась пловцу в ноги. Пострадавшего на катере доставили в городскую клиническую больницу и сделали операцию. Врачи заявили, что ноги юноши они спасут.

Во вторник море выходят два малых рыболовных сейнера и один рыболовный бот. Губернатор края Сергей Дарькин ранее сообщил, что для поимки хищницы также будут привлекать рыбаков, которые профессионально занимаются ловлей рыбы на троллинг.

Троллинг - способ ловли рыбы с лодки, при котором рыбак отпускает приманку за борт лодки, дает приманке уйти в глубину, только после этого начинается ловля. Таким образом, рыбаку удается охватить огромные территории, которые другим способом обловить просто не получилось бы. Троллинг обычно используют при ловле хищных рыб.

Кроме того, для исследования и мониторинга миграционных путей акул в море направится группа приморских ученых.

Сейчас находящиеся у побережья суда оперативно передают информацию о передвижении морского хищника специалистам. Передать информацию можно по телефону: (423) 22-10-211.

Специалисты МЧС России и сотрудники правоохранительных органов информируют приморцев, находящихся на пляжах, туристических кемпингах и базах отдыха, о временном запрете купания. Также по решению комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Приморского края, главам муниципальных образований прибрежных районов края рекомендовано временно запретить купание отдыхающих в прибрежных морских акваториях Хасанского района и на островах недалеко от Владивостока.

Последние новости

Популярные новости