Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Началось расследование крупнейшего разлива нефти в Северном море

Началось расследование крупнейшего разлива нефти в Северном море

23/08/2011 09:24 / 👁 1054 / Источник Интернет-газета ПандаTimes / Поделиться:
Британское правительство начинает расследование по поводу крупного разлива нефти в Северном море на платформе Gannet Alpha компании Royal Dutch Shell, сообщает Guardian. Нефтяная компания заявила о том, что нефтяное пятно на поверхности воды уже исчезло. По словам представителей Shell, аварийная служба окончательно ликвидировала течь в минувшую пятницу, 19 августа. Разлив нефти в Северном море. Фото: http://www.ekhokavkaza.com Разлив нефти в Северном море. Фото: http://www.ekhokavkaza.com
Британское правительство начинает расследование по поводу крупного разлива нефти в Северном море на платформе Gannet Alpha компании Royal Dutch Shell, сообщает Guardian. Нефтяная компания заявила о том, что нефтяное пятно на поверхности воды уже исчезло. По словам представителей Shell, аварийная служба окончательно ликвидировала течь в минувшую пятницу, 19 августа.

Британское Министерство энергетики и изменения климата (Decc) отмечает, что вокруг аварийного нефтепровода в зоне повреждения придётся построить специальные защитные сооружения, которые защитят морскую воду от загрязнения при повторном разливе.

Аварию называют крупнейшим разливом нефтепродуктов у берегов Великобритании за 10 лет. Shell заявила об утечке на нефтепроводе в 180 километрах к востоку от шотландского города Абердин вечером 12 августа. Сама авария была зафиксирована двумя днями ранее, в связи с чем компания подверглась резкой критике за сокрытие информации. В море вылилось более 200 тонн нефти (около 1,3 тысяч баррелей). 16 августа Shell сообщила, что обнаружила вторую, более слабую утечку на том же нефтепроводе.

Согласно информации государственного учреждения Health and Safety Executive, компания Shell за последние 6 лет получала официальные порицания за несоблюдение требований безопасности на своих объектах 25 раз, а также 4 раза предстала перед британским судом в связи с крупными инцидентами. Эти показатели хуже, чем у всех других крупных нефтяных компаний, работающих в водах Великобритании, сообщает Guardian.

Вместе с тем, газета указывает, что, согласно проведённым ей подсчётам на основании данных из открытых источников, разливы нефтепродуктов в Северном море происходят, в среднем, раз в неделю. Большинство подобных аварий незначительны по масштабам.

Последние новости

Популярные новости