Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В США задержаны десятки протестовавших против прокладки нефтепровода

В США задержаны десятки протестовавших против прокладки нефтепровода

21/08/2011 19:17 / 👁 1244 / Поделиться:
Полицейские в Вашингтоне задержали несколько десятков демонстрантов, призывавших власти США не одобрять строительство нефтепровода из Канады до побережья Мексиканского залива, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на местные СМИ. В США задержаны десятки протестовавших против прокладки нефтепровода. Фото: Голос России В США задержаны десятки протестовавших против прокладки нефтепровода. Фото: Голос России


По данным представителя полиции Дэвида Шлоссера (David Schlosser), 65 человек, требовавших от президента США Барака Обамы не давать разрешение на прокладку трансамериканского нефтепровода Keystone XL, были арестованы недалеко от Белого дома. Защитники окружающей среды планируют продолжить свои акции вплоть до 3 сентября, отмечается в сообщении.

Как сказал в интервью газете Wall Street Journal Гус Спет (Gus Speth), один из основателей экологической организации Совет по защите природных ресурсов (Natural Resources Defense Council), строительство этого нефтепровода протяженностью в 2,7 тысячи километров будет означать, что США продолжат делать ставку на ископаемые энергоресурсы.

Планируется, что Keystone XL, проект которого предложила корпорация TransCanada, пройдет через штаты Монтана, Южная Дакота, Небраска, Канзас, Оклахома и Техас, топливо по этому нефтепроводу будет доставляться в нефтеперерабатывающие заводы в техасских городах Хьюстон и Порт-Артур.

Как ранее заявила государственный секретарь США Хилари Клинтон, решение по нефтепроводу будет принято администрацией страны до конца текущего года.

Последние новости

Популярные новости