Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Под Новым Уренгоем найдены опасные для людей радиоактивные контейнеры

Под Новым Уренгоем найдены опасные для людей радиоактивные контейнеры

19/08/2011 17:10 / 👁 1584 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Следствие возбудило уголовное дело по факту обнаружения на свалке рядом с дачным поселком под Новым Уренгоем контейнеров для радиоактивных отходов, излучающих радиацию сверх допустимой нормы, сообщает в пятницу Следственный комитет России.Находка была сделана 8 июля на свалке промышленных и бытовых отходов в 150 метрах от дачного поселка "Фемида". Радиоактивные отходы. Фото: http://times.liga.net Радиоактивные отходы. Фото: http://times.liga.net
Следствие возбудило уголовное дело по факту обнаружения на свалке рядом с дачным поселком под Новым Уренгоем контейнеров для радиоактивных отходов, излучающих радиацию сверх допустимой нормы, сообщает в пятницу Следственный комитет России.

Находка была сделана 8 июля на свалке промышленных и бытовых отходов в 150 метрах от дачного поселка "Фемида". Там были обнаружены три контейнера марки "УКТ-Д-11", предназначенные для транспортировки радиоактивных веществ.

"Вещества ионизировали излучение, превышающее предельно допустимую норму, что создавало угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде", - говорится в сообщении СК.

В результате проведенной проверки возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). Максимальная санкция по данной статье - два года лишения свободы.

В настоящее время следствие устанавливает лиц, причастных к совершению преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Последние новости

Популярные новости