Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новая волна жары захлестнула Италию

Новая волна жары захлестнула Италию

19/08/2011 12:51 / 👁 963 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новая волна жары захлестнула в четверг Апеннинский полуостров, что грозит в ближайшие дни привести к значительному повышению температуры практически на всей территории Италии. Жара в Италии. Фото: http://obozrevatel.com Жара в Италии. Фото: http://obozrevatel.com
Метеослужба итальянских ВВС сообщает, что в конце недели в результате воздействия африканского антициклона температура воздуха в 14 из 20 областей страны существенно превысит средние показатели, характерные для этого периода, и достигнет 35-38 градусов.

В этой связи национальная Служба гражданской обороны уже присвоила максимальный, "красный" уровень опасности Турину и Брешии. Для других 11 крупных городов Италии пока установлен "оранжевый" уровень, что означает, что из-за повышенной температуры "метеоусловия могут оказать негативное влияние на здоровье населения, входящего в группу риска" - прежде всего грудных детей и пожилых людей, страдающих рядом хронических заболеваний.

Многие региональные отделения Службы гражданской обороны заранее бьют тревогу, поскольку высокие температуры будут сопровождаться повышенной влажностью, что вызовет удушающий зной, столь тяжело переносимый особенно в больших городах. В частности, в области Эмилии-Романье и ее административном центре - городе Болонье, где в ближайшие дни ожидаются температуры выше 40 градусов, в состояние повышенной готовности приведены отделения скорой помощи и работники социальных служб, работающие с пожилыми людьми. В области учрежден специальный круглосуточный бесплатный телефон для справок по всем вопросам, связанным с тем, как пережить сильную жару.

В целом в Италии осуществляется масштабная кампания по информированию населения об опасностях, которые представляет зной для здоровья человека. В частности, в стране действует бесплатная справочная телефонная линия 1500.

В сложившейся ситуации врачи настоятельно рекомендуют не выходить на улицу в наиболее жаркое время суток и пить как можно больше воды. Минздрав Италии ранее распространил официальные рекомендации, в которых медики напоминают, что в жару предпочтительнее есть как можно больше свежих овощей и фруктов, содержащих до 90% столь необходимой человеку воды.

Последние новости

Популярные новости