Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Новосибирской области планируется построить 26 полигонов для мусора

В Новосибирской области планируется построить 26 полигонов для мусора

19/08/2011 11:32 / 👁 1118 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство Новосибирской области в четверг приняло пятилетнюю программу по совершенствованию обращения с отходами, в рамках которой в области планируют построить 26 новых полигонов для мусора и реализовать пять проектов по его глубокой переработке, передает корреспондент РИА Новости. Свалка мусора. Фото: http://uzhgorod-ua.com Свалка мусора. Фото: http://uzhgorod-ua.com


Общий объем финансирования программы, рассчитанной на 2012-2016 годы, составит 5,818 миллиарда рублей, из которых 1,2 миллиарда - средства областного бюджета, более 4,3 миллиарда - внебюджетные средства, остальное ложится на муниципальные бюджеты.

"Программа предусматривает строительство в городских поселениях региона 26 новых, отвечающих всем требованиям полигонов твердых бытовых отходов, создание в районах области сети комплексных площадок по сбору и утилизации отходов, а также реализацию пяти инвестиционных проектов по глубокой переработке твердых бытовых отходов", - сказал, представляя программу, глава департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Марченко.

Всего за пять лет в отраслях, связанных с переработкой и утилизацией отходов, планируется создать около тысячи новых рабочих мест.

В результате реализации запланированных программой мероприятий власти рассчитывают довести к 2017 году долю твердых бытовых отходов, утилизируемых на мусороперерабатывающих и мусоросжигающих предприятиях, до 50%, а долю обезвреживаемых ртутьсодержащих отходов, образующихся у населения, а также отработанных автошин и отходов электрического и электронного оборудования - до 95%.

Последние новости

Популярные новости