Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > План восстановления реки Мзымта в Сочи подготовят за три месяца

План восстановления реки Мзымта в Сочи подготовят за три месяца

19/08/2011 09:38 / 👁 2091 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Единый план восстановления реки Мзымта в Сочи будет создан в течение трех месяцев, сообщил журналистам по итогам совещания министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев. Река Мзымта. Фото: http://www.ecoestate.tv Река Мзымта. Фото: http://www.ecoestate.tv


Министр природной ресурсов и экологии посетил с рабочим визитом Сочи, где провел совещание по вопросам комплексного экологического мониторинга строительства олимпийских объектов, а также провел совещание по реализации плана мероприятий по восстановлению гидрологического режима экосистем и ландшафтов долины реки Мзымта.

"Наибольшее внимание я сегодня уделил руслу реки Мзымта. Так или иначе, она находится рядом с большинством олимпийских объектов", - рассказал Трутнев. По его словам, снова замечены нарушения, связанные со складированием в русле древесины, засоряющей реку.

"Самое главное, если уж мы затронули русло реки Мзымта, мы должны его восстановить. Этот план должен быть единым. Мы договорились о том, что в течение трех месяцев общий проект будет подготовлен. Мы его проанализируем и примем. В самое ближайшее время мы должны реку привести в порядок", - заявил Трутнев.

План восстановления будет включать в себя строительство берегоукрепляющих сооружений, уменьшение загрязняющих водостоков, создание условий для воспроизводства рыбных ресурсов.

"Наша задача - сделать так, что она (река) стала лучше, чем была. Это сложно, но это осуществимо", - подчеркнул министр.

Мзымта - река в Краснодарском крае, самая длинная река России (89 км), впадающая в Черное море.

Экологи отмечают, что оборотной стороной масштабного олимпийского строительства стало воздействие на уникальную сочинскую природу.

Ранее ОАО "РЖД" выпустило в Мзымту более миллиона мальков лосося и форели.

Последние новости

Популярные новости