Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Полученный космический снимок лежбища моржей позволит улучшить их учет

Полученный космический снимок лежбища моржей позволит улучшить их учет

18/08/2011 22:06 / 👁 1442 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы (WWF) России и Совет по морским млекопитающим получили первый космический снимок лежбища моржей в Баренцевом море, что позволит лучше отслеживать численность и охранять популяцию этих краснокнижных животных, сообщает фонд в четверг."Теперь космическая съемка высокого разрешения может быть широко использована для природоохранных целей в нашей стране. Лежбище моржей. Фото: http://iv-flowers.com Лежбище моржей. Фото: http://iv-flowers.com
Всемирный фонд дикой природы (WWF) России и Совет по морским млекопитающим получили первый космический снимок лежбища моржей в Баренцевом море, что позволит лучше отслеживать численность и охранять популяцию этих краснокнижных животных, сообщает фонд в четверг.

"Теперь космическая съемка высокого разрешения может быть широко использована для природоохранных целей в нашей стране. Дешифрирование моржей с помощью космической съемки позволит природооохранным и научным организациям скорее получить базовую информацию об этом краснокнижном виде", - говорит руководитель программы WWF России по экологической политике нефтегазового сектора Алексей Книжников, добавляя, что полевые исследования по учету животных крайне трудоемки и дорогостоящи.

Первый снимок запечатлел залежку моржей численностью около 200 особей, находящихся в Ненецком государственном природном заповеднике в береговой зоне острова Матвеев. Качество снимка позволило определить место расположения животных, а также примерную численность особей.

В настоящее время в исследуемом районе в юго-восточной части Баренцева моря обитает малочисленная и, вероятно, в значительной степени изолированная от основной популяции "южная" группировка атлантического подвида моржа. Летом и осенью акватория Баренцева моря свободна ото льда и моржи используют берег как платформу для отдыха.

"Совместная работа по использованию спутниковой съемки, наряду с наземными исследованиями, позволит существенно повысить современный уровень знаний о южной группировке моржей и выработать меры по ее сохранению в условиях активного экономического развития региона", - считает WWF.

Проект по отработке методики дешифрирования местонахождения моржа с помощью космической съемки на береговых залежках юго-востока Баренцева моря начался летом 2011 года инженерно-технологическим центром "СканЭкс" при поддержке WWF России и Совета по морским млекопитающим.

Ранее девятый арбитражный апелляционный суд обязал Роскосмос снять ограничения для компании "СканЭкс" (занимается сбором, обработкой и распространением спутниковых данных дистанционного зондирования (ДЗЗ) на космическую съемку Земли с разрешением лучше двух метров.

Последние новости

Популярные новости