Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые: появление акул в Приморье спровоцировал прошедший тайфун

Ученые: появление акул в Приморье спровоцировал прошедший тайфун

18/08/2011 14:45 / 👁 1194 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
Прошедший в августе тихоокеанский тайфун "MUIFA" мог спровоцировать появление акул в южных водах Приморья. Об этом заявил РИА "Дейта" старший научный сотрудник Института Биологии Моря, кандидат биологических наук Александр Соколовский. По его словам, тайфун подтянул водные массы с юга, а с ними пришли и акулы. Ученые: появление акул в Приморье спровоцировал прошедший тайфун. Фото: Дейта.Ru Ученые: появление акул в Приморье спровоцировал прошедший тайфун. Фото: Дейта.Ru


"В летний период появление акул в наших водах - постоянный фактор, - рассказал Александр Соколовский. - Они приплывают по теплому Северо - Корейскому течению с юга. Сейчас идет гидрологическое лето, которое характеризуется таким признаком, как прогревание верхнего слоя воды. Оно продолжается до второй половины сентября. Мыс Гамова - место, которое морские хищники активно посещают. Оно соответствует всем условиям их пребывания. Акулы не могут появиться в водах Амурского залива, поскольку тот изрядно загрязнен и глубина его невелика. Более вероятно их появление в Уссурийском заливе. Практически сразу у берегов бухты Теляковского начинается большая глубина, около 20 м, что является немаловажным фактором"

Как отметил ученый, "этот случай - скорее исключение из правил, так как обычно у нас акулы не нападают на людей. Если говорить о причинах нападения, то свою роль сыграла высокая прозрачность воды. Морскому хищнику и на глубине 15 метров видны купающиеся люди. Важно и то, что акулы осознают человека как потенциальную жертву. Не следует забывать о хищной природе этой рыбы".

Напомним, в среду 17 августа в 19.50 в районе бухты Теляковского отдыхающий отплыл от берега примерно на 50 метров и был атакован акулой. 25-летнему мужчине акула откусила конечности, но он был спасен двумя отдыхающими из Хабаровского края, которые пришли на помощь на моторной лодке. Звук мотора, по всей видимости, отпугнул хищника.

По словам добровольных спасателей, у нападающей акулы был большой плавник, и сама она была крупного размера.

Последние новости

Популярные новости