Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Птенцы пингвинов способны понижать температуру тела

Птенцы пингвинов способны понижать температуру тела

18/08/2011 14:09 / 👁 1876 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Отправляясь на поиски пропитания, королевские пингвины порой оставляют своих детёнышей без корма на срок до пяти месяцев. Французские исследователи решили выяснить, что позволяет птенцам выживать в течение этого периода. Взрослая особь королевского пингвина (слева) и птенец (фото Fotosearch). Взрослая особь королевского пингвина (слева) и птенец (фото Fotosearch).


Исследователи имплантировали устройства регистрации данных в десять пушистых шариков возрастом 3-4 месяца и семь месяцев наблюдали за температурой в брюшной и грудной полости, а также за уровнем жира.

Выяснилось, что в холодную или дождливую погоду во время поста внутренняя температура тела пингвинчиков падала ниже 20 ˚С в нижней части живота. Это удивительно резкий перепад для такого большого птенца (10 кг перед началом голодания). Ранее самой большой птицей, способной понизить температуру тела в ответ на приход зимы, считался австралийский исполинский белоног, а он весит всего 500 г.

Более того, температура падает также, по всей видимости, во время приёма холодной пищи: когда родители возвращаются и дают птенцу жёваную рыбу, температура тела детёныша достигает 15 ˚C.

Это позволяет птенцам существенно экономить энергию в условиях дефицита её источников.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

Последние новости

Популярные новости