Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Николаевский глиноземный завод до 2014 года направит $4 млн в экологию

Николаевский глиноземный завод до 2014 года направит $4 млн в экологию

18/08/2011 13:50 / 👁 1518 / Источник РИА Новости / Поделиться:
ОАО "Николаевский глиноземный завод" (НГЗ, входит в UC Rusal), на шламохранилище которого в феврале произошли массовые выбросы пыли, в 2011-2014 годах инвестирует 32,5 миллиона гривен (около 4 миллионов долларов) в экологическую программу, сообщили агентству "Прайм" в пресс-службе алюминиевой компании.Основные мероприятия пройдут в 2011-2012 годах. Экология. Фото: http://www.ecocarwash.ru Экология. Фото: http://www.ecocarwash.ru
ОАО "Николаевский глиноземный завод" (НГЗ, входит в UC Rusal), на шламохранилище которого в феврале произошли массовые выбросы пыли, в 2011-2014 годах инвестирует 32,5 миллиона гривен (около 4 миллионов долларов) в экологическую программу, сообщили агентству "Прайм" в пресс-службе алюминиевой компании.

Основные мероприятия пройдут в 2011-2012 годах.

Начиная с 11 февраля 2011 года на шламохранилище НГЗ происходили массовые выбросы пыли, которые удалось локализовать только 26 февраля. По данным областной администрации, это произошло из-за сильных морозов, после которых замерзла жидкость, которая не позволяет шламу распыляться. В МЧС тогда отмечали, что, в соответствии с токсиколого-гигиеническим паспортом, шлам не является токсичным.

Принятая экологическая программа как раз направлена на усовершенствование системы пылеподавления на шламовых полях N1 и N2. В рамках программы завод уже приобрел оборудование, которое будет предупреждать об изменении метеоусловий и поможет оперативно снижать уровень пыления. Закуплены цифровой термоанемометр, 8 стационарных водяных пушек и туманообразующая установка высокого пылеподавления давления с дизель генератором. Новая техника поможет увеличить дальность действия системы пылеподавления по периметру шламполей и обрабатывать большие участки пылящих поверхностей.

"Хочу подчеркнуть, что закупка оборудования - это лишь часть комплексной программы, направленной на улучшение экологической обстановки на НГЗ. UC Rusal ведет планомерную работу по улучшению экологии во всех регионах присутствия, приводя все показатели в соответствие с современными условиями", - прокомментировал запуск программы директор по экологии компании Иван Ребрик.

Последние новости

Популярные новости