Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Изменение солнечной активности повысит риск облучения авиапассажиров

Изменение солнечной активности повысит риск облучения авиапассажиров

18/08/2011 12:44 / 👁 1279 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Выход Солнца из максимума активности, вероятно, повысит риск радиационного воздействия на самолёты и космические аппараты, сообщают исследователи из Университета Рединга (Великобритания). Магнитноактивные области на северо-западе Солнца 11 февраля 2011 года. Обработанный снимок SDO. Кружок в верхнем правом углу изображает Землю — для понимания масштабов происходящего. Магнитноактивные области на северо-западе Солнца 11 февраля 2011 года. Обработанный снимок SDO. Кружок в верхнем правом углу изображает Землю — для понимания масштабов происходящего.


Учёные считают, что повод для беспокойства серьёзный, ведь проектирование, эксплуатация и страхование уязвимых технологий основаны на данных предыдущего периода и пока ещё не считаются с долгосрочными изменениями "космического климата".

Нынешний "большой солнечный максимум", оказавшийся длиннее любого другого за последние 9,3 тыс. лет, как ожидается, скоро закончится. Изменения в околоземном пространстве вернут нашу планету к тем условиям, которые существовали до появления современных высокочувствительных систем: космических кораблей, сетей распределения электроэнергии и воздушных судов.

Специалисты подчёркивают, что на крейсерских высотах коммерческой авиации (особенно в высоких широтах) ионизирующее излучение высокой энергии (солнечное и галактическое) способно нанести особенно серьёзный вред электронике и облучить экипаж вместе с пассажирами.

Международная комиссия по радиологической защите установила предел годовой дозы облучения в 1 мЗв. Если бы восьмичасовой коммерческий перелёт в приполярных широтах состоялся во время солнечной бури на Хеллоуин 2003 года, его участники получили бы 70% этой дозы. Кэррингтонова геомагнитная буря 1859 года (самая мощная из известных науке) превысила бы лимит в 20 раз.

Если повторится уровень одного только галактического излучения последнего солнечного минимума (на минутку сделаем вид, что солнечных бурь не существует), человеку будет позволено совершить не более пяти перелётов в оба конца (то есть всего десять авиапутешествий) в течение года.

На основании прошлого опыта исследователи предсказывают, что существует 8-процентный шанс на "абсолютный" минимум солнечной активности в течение 40 лет, что приведёт к чрезвычайно высоким дозам облучения. Более вероятный прогноз просит ожидать умеренного роста галактического излучения и в то же время - повышенного риска крупной солнечной бури.

Учёные также напоминают, что на протяжении последних 160 лет наблюдается убывание геомагнитного поля, в результате чего облучение только усилится.

Результаты исследования опубликованы в журнале Geophysical Research Letters.

Последние новости

Популярные новости