Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Меры ConocoPhillips по ликвидации утечки нефти остаются неэффективными

Меры ConocoPhillips по ликвидации утечки нефти остаются неэффективными

18/08/2011 10:18 / 👁 1171 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Меры ConocoPhillips по устранению утечек нефти с двух эксплуатируемых компанией буровых платформ в Бохайском заливе остаются недостаточно эффективными, при этом срок, отведенный компании на ликвидацию утечек, истекает 31 августа, говорится в заявлении, опубликованном на сайте Государственного океанографического управления КНР. ConocoPhillips. Фото: http://skoro2012.ru ConocoPhillips. Фото: http://skoro2012.ru


Утечки нефти на буровых платформах B и C нефтяного месторождения "Пэнлай 19-3" в Бохайском заливе были впервые обнаружены в июне 2011 года. Месторождение разрабатывается компанией ConocoPhillips China(COPC), китайской "дочкой" международной компании ConocoPhillips совместно с китайской оффшорной нефтяной корпорацией CNOOC. К настоящему времени, по оценкам COPC, в воды Бохайского залива попало 2500 баррелей нефти и нефтесодержащего бурового раствора. Государственное океанографическое управление КНР потребовало от COPC устранить аварию к 31 августа и ранее уже предупреждало компанию о недостаточной эффективности предпринимаемых мер.

В опубликованном сегодня заявлении указывается, что в районе платформы B продолжают появляться новые нефтяные пятна, а в районе платформы C - буровой раствор, содержащий нефть. При этом COPC не может предоставить четкого объяснения причин утечек. Все предпринятые компанией меры носят временный характер и не позволяют надежно предотвращать утечки. В заявлении океанографического управления вновь высказывается требование к COPC устранить до 31 августа все неисправности, а также предоставлять своевременную и полную информацию о случаях ущерба окружающей среде.

Ранее Государственное океанографическое управление КНР уже заявляло о начале подготовки судебного иска к операторам месторождения "Пэнлай 19-3", отказавшись, вместе с тем, назвать возможную сумму иска.

Последние новости

Популярные новости