Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МВД Таиланда предупреждает об угрозе наводнений и схода селей

МВД Таиланда предупреждает об угрозе наводнений и схода селей

17/08/2011 17:39 / 👁 1285 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Центр по предупреждению природных катастроф МВД Таиланда распространил сообщение о повышенной угрозе наводнений и схода селевых потоков в сорока северных, центральных, восточных и северо-восточных провинциях страны на период со среды по воскресенье в связи с обильными сезонными дождями, сообщают таиландские электронные СМИ. Наводнения в Таиланде. Фото: http://obozrevatel.com Наводнения в Таиланде. Фото: http://obozrevatel.com


"В сорока из 77 провинций Таиланда могут в ближайшие дни произойти наводнения и сход селевых потоков", - говорится в сообщении.

Под угрозой оказались горные районы и долины рек в провинциях Мехонгсон, Лампанг, Лампхун, Чиангмай, Пхаяо, Чианграй, Нан, Пхре, Так. На севере центрального Таиланда наводнения и сели угрожают провинциям Сукхотхаи, Пхитсанулок, Пхетчабун, Уттхарадит, Кампхенгпхет, Пхичит, Накхонсаван и другим. Северо-восток страны также могут затронуть стихийные бедствия - под угрозой часть районов провинций Лэй, Нонгкхаи, Удон Тхани, Накхон Пханом, Сакон Накхон, Мукдахан и другие.

На востоке страны угроза наводнения объявлена в провинциях Чонбури, Районг, Чантхабури и Трат. Все четыре восточные провинции, составляющие вместе восточное побережье Таиланда на берегах Сиамского залива, являются привычными местами отдыха иностранных туристов, в том числе россиян. В провинции Чонбури находится курортный город Паттайя, в который ежегодно приезжают сотни тысяч туристов из России.

В тексте сообщения центра МВД Таиланда подчеркивается, что угроза наводнений и схода селей, объявленная на эту неделю, касается, преимущественно, районов, расположенных у подножия гор или в долинах рек. Морские курорты восточного побережья Таиланда находятся на морском берегу вдалеке от таких районов.

Ежегодно в пик сезона дождей (август - сентябрь) в разных частях Таиланда происходят небольшие наводнения, обычно не вызывающие жертв и значительных разрушений. В этом году аномальные несезонные дожди, прошедшие на севере страны в феврале - марте, вызвали в этом регионе катастрофическое наводнение, последствия которого ощущаются до сих пор. В июле-августе количество осадков на севере страны также превысило ежегодные нормы этих месяцев, вызвав несколько селевых потоков в горных районах и наводнение с уровнем воды до двух метров в горных долинах. По данным МВД Таиланда, в результате этих природных катастроф на севере страны погиб 21 человек.

По данным синоптиков, несмотря на объявленное на прошлой неделе предупреждение, столице страны Бангкоку наводнение пока не угрожает. Сильные дожди пока минуют северо-запад Таиланда, где расположены горные водохранилища, питающие реку Чаопрайя и бангкокскую систему водопровода. В прошлом году в июле - августе водохранилища были переполнены дождевой водой, которая прорвала дамбы и резко повысила уровень реки Чаопрайя. В результате часть прибрежных кварталов и набережных Бангкока оказались под полуметровым слоем воды.

Последние новости

Популярные новости