Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зубная боль белого медведя могла стать причиной нападения на туристов

Зубная боль белого медведя могла стать причиной нападения на туристов

17/08/2011 12:35 / 👁 1298 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Норвежские ветеринары считают, что белый медведь, напавший в начале месяца на группу британских туристов, страдал от зубной боли, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на Институт ветеринарии Норвегии.Инцидент произошел 5 августа, когда группа британского общества школьников-исследователей путешествовала по отдаленному леднику Фон Постбрин (Von Postbreen). Белый медведь. Фото: http://tieco.ru Белый медведь. Фото: http://tieco.ru
Норвежские ветеринары считают, что белый медведь, напавший в начале месяца на группу британских туристов, страдал от зубной боли, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на Институт ветеринарии Норвегии.

Инцидент произошел 5 августа, когда группа британского общества школьников-исследователей путешествовала по отдаленному леднику Фон Постбрин (Von Postbreen). В результате нападения белого медведя один человек погиб, еще четверо получили ранения.

Как отмечается в заявлении института, в ходе тщательного обследования 250-килограммового животного, выяснилось, что его зубы были "сильно повреждены".

"На двух клыках и резцах зубные нервы были оголены. Это могло вызвать сильные боли и изменить поведение медведя", - приводит агентство слова ветеринара Бьёрнара Итрехуса (Bjoernar Ytrehus).

Как отметил Итрехус, по состоянию зубов животного можно сделать вывод, что зверь был пожилой и страдал от болезней и травм. Вполне вероятно, что все эти факторы могли стать причиной того, что белый медведь, крайне редко нападающий на людей, лишил сменить свои гастрономические предпочтения.

Как отмечалось ранее, все раненые в результате нападения были вначале доставлены на вертолете в административный центр Шпицбергена Лонгйирбюен в 40 километрах от места ЧП, а затем переправлены в город Тромсё в материковой части Норвегии.

Медведь после нападения был убит одним из членов туристической группы.

Архипелаг Шпицберген расположен в Северном Ледовитом океане и является самой северной частью Норвегии. У него особый статус: хозяйственную деятельность на архипелаге осуществляют Норвегия и Россия, имеющая на острове Западный Шпицберген российский населенный пункт - поселок Баренцбург. Экономическая и научная деятельность России на этом архипелаге осуществляется в соответствии с положениями международного договора о Шпицбергене 1920 года.

Последние новости

Популярные новости