Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Работы по обводнению торфяников в Подмосковье выполнены на четверть

Работы по обводнению торфяников в Подмосковье выполнены на четверть

17/08/2011 11:38 / 👁 1913 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Четверть объема работ по обводнению торфяников на территории Московской области уже выполнена, сообщает пресс-служба губернатора региона Бориса Громова. Обводнение торфяников. Фото: http://prikoliz.ru Обводнение торфяников. Фото: http://prikoliz.ru


Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, проинспектировав ход работ по обводнению торфяников в Павлово-Посадском районе, сообщил, что до конца 2011 года в Подмосковье обводнят половину торфяников - около 28-30 тысяч гектаров, а все торфяники - за год-два. В этом году Подмосковью выделено 1,1 миллиарда рублей на обводнение торфяников. Создан резерв парашютно-десантных сил, внедрена практика использования вышек операторов мобильной связи для мониторинга пожарной обстановки.

"Продолжается работа по обводнению торфяников. На настоящий момент выполнено 85% изыскательских работ и 25% строительных работ", - говорится в сообщении на сайте губернатора.

По данным пресс-службы, пожароопасная обстановка в Подмосковье довольно спокойная, ситуация полностью находится под контролем правительства Московской области. "Незначительные очаги задымления на востоке области практически ликвидированы, открытого огня нигде нет", - отмечается в сообщении.

Как говорится в сообщении, в Орехово-Зуевском, Павлово-Посадском и Шатурском районах, которые являются наиболее пожароопасными, постоянно работает группа из 500 человек и около 100 единиц техники.

"Губернатор Московской области Борис Громов потребовал держать ситуацию под жесточайшим контролем, вовремя реагировать в случае обнаружения очагов возгорания и принимать оперативные меры к их локализации и ликвидации. Все необходимые силы и средства для этого имеются", - отмечается в материале.

Аномальная жара и засуха, которые установились в европейской части России летом 2010 года, привели к сильнейшим природным пожарам, в Подмосковье был введен режим ЧС, пострадало несколько населенных пунктов, многие люди лишились жилья, Москва была затянута дымом. Из федерального бюджета Подмосковью были выделены средства на обводнение торфяников, всего необходимо обводнить 65,5 тысячи гектаров.

Последние новости

Популярные новости