Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лекарство из чая

Лекарство из чая

16/08/2011 17:39 / 👁 1501 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Сотрудники центра растениеводства имени Дональда Данфорта (The Donald Danforth Plant Science Center) во главе с доктором Томасом Смитом (Thomas Smith) установили, что вещества, входящие в состав зеленого чая, могут стать основой препаратов для лечения двух видов опухолей и серьезного наследственного заболевания - гиперинсулинизма (гипераммониемии). Лекарство из чая. Фото: Вокруг Света Лекарство из чая. Фото: Вокруг Света
Сотрудники центра растениеводства имени Дональда Данфорта (The Donald Danforth Plant Science Center) во главе с доктором Томасом Смитом (Thomas Smith) установили, что вещества, входящие в состав зеленого чая, могут стать основой препаратов для лечения двух видов опухолей и серьезного наследственного заболевания - гиперинсулинизма (гипераммониемии).

Глютамат дегидрогеназа (GDH) содержится во всех живых организмах и ответствен за переработку аминокислот. У животных GDH контролируется комплексной сетью метаболитов. На протяжении десятилетий ученым не было ясно, почему животным такая регуляция требуется, а растительному миру - нет. Частично на этот вопрос отвечает недавно сделанное открытие, согласно которому причиной гиперинсулинизма являются нарушения в такой регуляции. При этом недуге больные (в основном дети) реагируют на потребление белка чрезмерной выработкой инсулина, что приводит к гипогликемии, а затем и к смерти.

Используя атомную структуру для выявления разницы между животными и растениями, доктор Смит и его коллеги обнаружили, что два вещества из зеленого чая способны "отключать" глютамат дегидрогеназу в изолированном виде и при приеме их перорально. Чтобы определить атомную структуру составляющих зеленого чая, связывающихся с ферментом, ученые также применяли рентгеноструктурную кристаллографию. Располагая такой атомной информацией, исследователи смогут модифицировать компоненты чая, чтобы разработать из них эффективные лекарства.

Две других группы исследователей провели ряд экспериментов и продемонстрировали, что блокирование глютамата дегидрогеназы позволяет убивать опухоли двух разных типов - глиобластомы (агрессивный тип опухоли мозга) и незлокачественные опухоли при туберозном склерозе, вырастающие во многих органах.
Дополнительная информация по теме
Подбираете себе лекарство и не знаете что выбрать? Вам может помочь сервис, представляющий возможность прочитать отзывы о лекарствах и оставить свой отзыв. Но также не стоит забывать о том, что действие лекарственных средств сугубо индивидуально и всегда лучше обратиться к врачу за консультацией.

Последние новости

Популярные новости