Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Карелии осенью начнут премировать охотников за отстрел волков

Власти Карелии осенью начнут премировать охотников за отстрел волков

16/08/2011 09:13 / 👁 1199 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Карелии осенью планируют возобновить денежные выплаты охотникам за отстрел волков, эта практика была прекращена в прошлом году из-за отсутствия средств на эти цели в региональном бюджете, сообщил в понедельник журналистам начальник республиканского управления охотничьего хозяйства Егор Рюппиев. Волк. Фото: http://www.stfond.ru Волк. Фото: http://www.stfond.ru


"Выплата вознаграждения установлена в размере 4 тысяч рублей за взрослого волка и 2 тысяч рублей - за молодого", - сказал Руппиев.

Он пояснил, что такие же расценки действовали в 2008-2009 годах. За этот период карельские охотники добыли около 200 хищников. После прекращения выплат в 2011 году добыча волка в Карелии сократилась более чем в два раза.

По словам Руппиева, решение о выплате вознаграждений было принято, чтобы компенсировать расходы охотников на добычу волка, которая считается одним из самых затратных и трудоемких видов охоты.

По данным управления охотничьего хозяйства Карелии, в карельских лесах сейчас насчитывается порядка 400 волков, что в четыре раза превышает предельно допустимое число этих хищников. Три года назад в регионе насчитывалось около 500 "санитаров" леса, но их число сократилось после начала выплаты вознаграждения охотникам.

По словам Руппиева, рост числа хищников приводит к сокращению популяций диких животных, поэтому управление поощряет охоту на волков.

Отстрел волков разрешен круглый год, а охота на дичь и некоторые виды зверей в Карелии официально разрешена с начала августа до конца декабря.

Последние новости

Популярные новости