Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Турфирмы приняли участие в спасении рыбной молоди под Астраханью

Турфирмы приняли участие в спасении рыбной молоди под Астраханью

13/08/2011 09:48 / 👁 1299 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Туристические фирмы, специализирующиеся на охоте и рыбалке в дельте Волги, активно присоединились в этом году к организации летних "голубых патрулей" - добровольческих отрядов, спасающих рыбную молодь из пересыхающих водоемов в Астраханской области, сообщила РИА Новости в пятницу замминистра спорта и туризма Астраханской области Надежда Жилкина. Дельта Волги. Фото: http://www.kavkaz-uzel.ru Дельта Волги. Фото: http://www.kavkaz-uzel.ru


Финансовую, организационную и техническую поддержку патрулям оказали 108 турфирм региона, благодаря чему отряды, состоящие в основном из школьников, с начала лета спасли уже несколько миллионов мальков.

"Они дают возможность сельским ребятишкам с пользой провести каникулы и получить за этот труд деньги. В дни летних каникул ребята собирают рыбную молодь из пересыхающих водоемов и выпускают ее в реку. Работа идет в тесной связке с "Севкаспрыбводом", его сотрудники указывают места, где рыбе требуется помощь", - объяснила собеседница агентства принцип экологической акции.

Спасение мальков в летний период представляет традиционную большую проблему для Астраханской области. Многие виды рыб - такие, как карась, сазан, лещ, сом, окунь, судак - нерестятся здесь в период половодья, в мае-июне, на затопленных водой участках. Но когда вода уходит, молодь остается в изолированных впадинах и маленьких протоках, где без вмешательства человека чаще всего погибнет.

"В 2010 году, когда мы впервые использовали возможности туристических фирм Астраханской области в спасении малька, работы были проведены на площади 2,6 тысячи гектаров. В этом году по области отшнуровано 714 водоемов (прервана их "связь" с большой водой - реками и т.д.), где необходимо спасать малька, общей площадью 5,2 тысячи гектаров", - сообщила представитель министерства спорта и туризма.

В качестве примера эффективности сотрудничества добровольцев-экологов и представителей бизнеса, региональное министерство приводит результаты двух школьных отрядов Камызякского района области: 24 школьника за время каникул обработали 130 гектаров водоемов и сохранили для экосистемы региона порядка 900 тысяч мальков рыб.

Последние новости

Популярные новости