Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор: ущерб от лесных пожаров в РФ в 2011 году составит $20 миллионов

Росприроднадзор: ущерб от лесных пожаров в РФ в 2011 году составит $20 миллионов

12/08/2011 15:00 / 👁 1075 / Поделиться:
Росприроднадзор прогнозирует ущерб от пожаров на особо охраняемых природных территориях в России в размере $20 млн в 2011 году, сообщил замруководителя ведомства Амирхан Амирханов на селекторном совещании в МЧС РФ.По состоянию на август этот ущерб составляет $9,7 млн. Лесные пожары. Фото: http://rus.ruvr.ru Лесные пожары. Фото: http://rus.ruvr.ru
Росприроднадзор прогнозирует ущерб от пожаров на особо охраняемых природных территориях в России в размере $20 млн в 2011 году, сообщил замруководителя ведомства Амирхан Амирханов на селекторном совещании в МЧС РФ.

По состоянию на август этот ущерб составляет $9,7 млн.

Он отметил, что критерием, по которому оценивался ущерб, "стали потери от прекращения депонирования углерода лесами особо охраняемых природных территорий, которые были охвачены пожарами".

В частности, он пояснил, что за основу была взята стоимость квоты на выброс углекислого газа.

Между тем министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев сообщил журналистам, что эти цифры могут быть выше в разы, если в оценку включить и другие критерии.

Амирханов также выступил с предложением увеличить количество проверок на территориях заповедников.

"Минимум проверки в лесах должны проводиться два раза в год - до и после пожароопасного сезона", - сказал он.

В свою очередь Трутнев поддержал это предложение: "Будем проверять столько, сколько потребуется. Это не субъект бизнеса, а ФГУПы".

Последние новости

Популярные новости