Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кит заплыл на курорт в окрестностях Афин

Кит заплыл на курорт в окрестностях Афин

12/08/2011 10:12 / 👁 1196 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Кит заплыл в море в окрестностях греческой столицы, непосредственной опасности для жизни животного нет, сообщил РИА Новости представитель Всемирного фонда дикой природы (WWF). Кит. Фото: http://wikipedia.org Кит. Фото: http://wikipedia.org


Кита-финвала наблюдают в эти дни отдыхающие на небольшом курорте Порто-Гермено на побережье Коринфского залива всего в 50 километрах к западу от Афин, рассказал Йоргос Паксимадис, глава программ по изучению морской фауны в греческом отделении WWF.

Кит-финвал (латинское название Balaenoptera physalus) - крупнейшее в мире млекопитающее после синего кита, он может достигать в длину до 20 метров. "Но мы пока не знаем, каковы размеры и возраст данной особи", - пояснил Паксимадис.

По его словам, киты этого вида встречаются в Средиземноморье, в частности, в Ионическом и Эгейском морях, омывающих Грецию. Необычно в нынешней ситуации то, что кит заплыл в узкий 130-километровый Коринфский залив, который хотя и достаточно глубок (местами более 900 метров), но в ширину не превышает 32 километров. До этого в Коринфском заливе кита видели лишь однажды.

"Мы рассчитываем, что кит выплывет из залива обратно, но здесь ему не пошло на пользу внимание СМИ. Потенциальная опасность исходит от людей, и мы постоянно предупреждаем, чтобы к киту не приближались на моторных лодках. Это опасно и для людей, и для животного", - сказал ученый.

На вопрос, могут ли повредить киту рыбацкие сети, Паксимадис ответил, что для столь крупного животного опасен лишь один вид сетей, который запрещен законом и лишь изредка используется браконьерами в Средиземноморье.

По его словам, представители WWF находятся в контакте с местными портовыми властями, по возможности отслеживая перемещения животного, хотя в данный момент его местонахождение точно не известно.

Последние новости

Популярные новости