Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рослесхоз намерен усилить "слежку" за сухими грозами

Рослесхоз намерен усилить "слежку" за сухими грозами

11/08/2011 18:52 / 👁 1259 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Количество локаторов, фиксирующих возникновение сухих гроз, которые являются одной из причин возникновения лесных пожаров, в России может быть увеличено в 2012 году, сказал начальник федерального государственного учреждения "Авиалесоохрана" Николай Ковалев на пресс-конференции в четверг. Гроза. Фото: http://tlt.ru Гроза. Фото: http://tlt.ru


По словам Ковалева, в таких регионах, как Архангельская область и Чукотка, сухие грозы приводят к возникновению лесных пожаров, поэтому Рослесхоз рассматривает вопрос увеличение числа локаторов, которые помогут своевременно "засечь" грозу и, тем самым, позволить принять оперативные меры в случае возгораний.

Как отметил министр лесопромышленного комплекса и природных ресурсов Архангельской области Юрий Трубин, сухие грозы в регионе фиксирует единственный локатор 1976 года выпуска, вместо минимально необходимых семи. По мнению Трубина, решение вопроса о размещением дополнительных локаторов в регионах с обширными лесными территориями необходимо "подтолкнуть" на федеральном уровне.

Особенность сухой грозы в том, что в подоблачном слое отмечается низкая влажность воздуха, и капли дождя испаряются, не долетая до земли.

По состоянию на утро 11 августа, в российских регионах действует 22 лесных пожара. За прошедшие сутки ликвидированы 43 лесных пожара из ранее действующих, 31 очаг возгорания был ликвидирован в день обнаружения.

Всего с начала пожароопасного сезона на территории страны возникло более 16 тысяч лесных пожаров на площади 1,1 миллиона гектаров. Наибольшее число крупных пожаров зарегистрировано в Забайкальком крае - 311, Бурятии - 150, Свердловской области - 122, Иркутской области - 109, Красноярском крае - 77, Якутии -57, Амурской области - 40, Архангельской области - 58.

Последние новости

Популярные новости