Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые подтвердили возвращение енотовидных собак на Алтай

Ученые подтвердили возвращение енотовидных собак на Алтай

11/08/2011 17:45 / 👁 1499 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Повторное расселение в лесах Горного Алтая енотовидной собаки - пушного зверя, который, как считалось, исчез здесь полвека назад, подтвердили специалисты Алтайского биосферного заповедника.Официальный сайт заповедника сообщает об этом со ссылкой на своего научного сотрудника, биолога-охотоведа и автора книг и статей о животных Горного Алтая Генриха Собанского. Енотовидная собака. Фото: http://zooclub.ru Енотовидная собака. Фото: http://zooclub.ru
Повторное расселение в лесах Горного Алтая енотовидной собаки - пушного зверя, который, как считалось, исчез здесь полвека назад, подтвердили специалисты Алтайского биосферного заповедника.

Официальный сайт заповедника сообщает об этом со ссылкой на своего научного сотрудника, биолога-охотоведа и автора книг и статей о животных Горного Алтая Генриха Собанского.

Тот еще в 2007 году рассказал о появлении здесь этого небольшого зверя размером со среднюю собаку. Однако его коллеги тогда скептически отнеслись к его информации, посчитав, что ученый не предоставил веских доказательств.

Охотники и местные жители также говорили о появлении неизвестного зверя: кто-то видел оставленные им следы, а кто-то и саму енотовидную собаку. А в 2011 году появилось материальное подтверждение присутствия этих животных в Прителецкой тайге.

"В поселке Иогач, на берегу Телецкого озера (Турочакский район Республики Алтай), прошел слух, что один местный охотник добыл черно-бурую лисицу. При осмотре шкуры оказалось, что шкура когда-то принадлежала довольно крупной взрослой особи енотовидной собаки", - говорится в сообщении.

Пресс-служба заповедника подчеркивает, что ученый тщательно обследовал места предполагаемой добычи зверя и "в действительности обнаружил следы енотовидной собаки".

"Многочисленные следы енотовидной собаки в разных местах прителецкой тайги, отмеченные Собанским, свидетельствуют, по его мнению, о повторном расселении этого вида", - сказано в сообщении.

Енотовидная собака становится обычным обитателем лесов и гор Алтая, подтверждают полевые исследования, проведенные Собанским в июле в долине рек Кыга и Тушкем в Алтайском заповеднике.

Енотовидную собаку, родина которой - Дальний Восток, в первой половине прошлого столетия выпускали для обогащения охотничьих угодий во многих регионах СССР. В горы Алтае более ста зверьков выпустили в 1934 году. Поначалу животные прижились, начав размножаться, о чем свидетельствовали данные охотников, которые их добывали. Однако к началу 1950 годов из-за сильных суровых многоснежных зим енотовидная собака полностью вымерла в регионе.

По предположению биолога-охотоведа, небольшое количество зверьков могло уцелеть и выжить высоко в безлесных горах, куда охотники с капканами не добираются. В дальнейшем сложились благоприятные природные условия, они смогли размножиться, и началось их расселение.

Последние новости

Популярные новости