Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Лосиный остров" необходимо включить в программу обводнения торфяников

"Лосиный остров" необходимо включить в программу обводнения торфяников

11/08/2011 16:19 / 👁 1468 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Московский национальный парк "Лосиный остров" необходимо включить в программу обводнения торфяников, чтобы исключить угрозу пожара на бывших торфоразработках на его территории, заявил глава Минприроды Юрий Трутнев. Лосиный остров. Фото: http://fotkidepo.ru Лосиный остров. Фото: http://fotkidepo.ru


"Если там есть очаг опасности, то этот очаг надо ликвидировать", - сказал Трутнев, выступая на селекторном совещании с руководителями российских заповедников и национальных парков в МЧС России.

Руководитель национального парка "Лосиный остров", где площадь пожаров по сравнению с прошлым годом увеличилась, сообщил на совещании, что это увеличение связано с возгораниями на старых торфоразработках, которые есть на территории парка. Глава нацпарка отметил, что эти торфоразработки не были включены в программу обводнения торфяников, начатую в 2010 году после сильных торфяных пожаров в центре России.

Вместе с тем, глава "Лосиного острова" отметил, что общая площадь пожара в черте Москвы не превысила 2 гектаров.

"Лосиный остров" - это одно и немногих зеленых и чистых мест города Москвы. Мы его обязаны сохранить", - сказал в ответ Трутнев, отметив, что готов лично обсудить эту ситуацию с руководителями Москвы и Московской области.

Последние новости

Популярные новости