Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сразу три вулкана начали извергаться на Камчатке

Сразу три вулкана начали извергаться на Камчатке

11/08/2011 10:24 / 👁 958 / Источник Взгляд / Поделиться:
На Камчатке вулкан Карымский выбросил несколько столбов пепла с газом, самый высокий из которых составил 3 км над уровнем моря."В минувшие сутки в постройке вулкана зарегистрировано более 500 сейсмических событий, что гораздо больше обычного", - сообщил в четверг представитель камчатского филиала геофизической службы РАН.Он отметил, что со склонов Карымского сейчас сходят раскаленные лавины. Извержение вулкана. Фото: http://foto-travels.ru Извержение вулкана. Фото: http://foto-travels.ru
На Камчатке вулкан Карымский выбросил несколько столбов пепла с газом, самый высокий из которых составил 3 км над уровнем моря.

"В минувшие сутки в постройке вулкана зарегистрировано более 500 сейсмических событий, что гораздо больше обычного", - сообщил в четверг представитель камчатского филиала геофизической службы РАН.

Он отметил, что со склонов Карымского сейчас сходят раскаленные лавины.

"Разбушевался и Шивелуч. Этот вулкан выбросил столб пепла высотой 3 километра 900 метров над уровнем моря, с его склонов также сходят раскаленные каменные лавины", - сказал геофизик.

По его словам, сейчас извергается и вулкан Кизимен. "За минувшие сутки в постройке этого исполина зарегистрировано более 450 сейсмических событий. На Кизимене наблюдается непрерывное спазматическое вулканическое дрожание, с него сходят лавины.

"А в темное время суток видно, свечение над кратером Кизимена, и раскаленный лавовый поток, сползающий по восточному склону вулкана", - рассказал представитель РАН.

Он отметил, что вулканам Карымский и Кизимен присвоен оранжевый, а Шивелучу желтый код опасности для авиации.

Вместе с тем он подчеркнул, что угрозы населенным пунктам эти вулканы пока не несут, передает «Интерфакс».

Последние новости

Популярные новости