Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 130 детей получили начальное экообразование в нацпарке "Мещёра"

Более 130 детей получили начальное экообразование в нацпарке "Мещёра"

09/08/2011 18:47 / 👁 1506 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 130 школьников получили летом 2011 года начальное экологическое образование в полевых лагерях национального парка "Мещёра" во Владимирской области, сообщила во вторник заместитель директора парка по экологическому образованию Зоя Дроздова."Сезон детских лагерей мы открываем сплавом по рекам в майские праздники. За это лето через лагеря за пять смен прошли более 130 детей. Детский лагерь в нацпарке "Мещера". Фото: Greenpeace Детский лагерь в нацпарке "Мещера". Фото: Greenpeace
Более 130 школьников получили летом 2011 года начальное экологическое образование в полевых лагерях национального парка "Мещёра" во Владимирской области, сообщила во вторник заместитель директора парка по экологическому образованию Зоя Дроздова.

"Сезон детских лагерей мы открываем сплавом по рекам в майские праздники. За это лето через лагеря за пять смен прошли более 130 детей. Минимальное количество детей в смену - 20, максимальное - 35", - сообщила РИА Новости Дроздова.

Цель лагерей - вовлечение детей и молодежи Владимирской области в охрану природы национального парка "Мещёра", а также развитие экотуризма.

"Детские экологические экспедиции, проходящие в парке, позволяют нашим детям познакомиться с заповедной природой Владимирской Мещёры - "Кладовой солнца", описанной Пришвиным. Дети учатся жить в гармонии с природой и помогать ей", - говорит директор национального парка Сергей Теплухов.

Школьники Владимирской области учатся дружить с природой, спасать леса и развивать экономику через игры, викторины, эстафеты и походы. Так, в программе пятой, последней смены лагеря, которая проходит с 5 по 11 августа, - ролевая игра "Создаем особо охраняемые природные территории", занятия по проектированию экологических троп и сбережению ресурсов, творческие мастерские по народным промыслам и многое другое. Для детей проходят занятия по гидробиологии, лесному делу, болотоведению.

Проект по развитию детского экологического образования в парке осуществляется при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) России и компании "Крафт Фудс Рус". Благотворительные проекты реализовываются в парке с 2010 году, когда добровольцы помогали лесникам во Владимирской области справиться с последствиями лесных пожаров. В 2011 году, когда число пожаров в нацпарке невелико, начался летний эколого-образовательный проект.

"В наше время очень мало уделяется внимания развитию молодежных движений, основанных на тяге к романтике, желании ребят объединяться в собственную организацию с целью помочь природе. А ведь именно походы, общение с природой, коллективная забота о ней и изучение истории района, его природных богатств формирует любовь и уважение к окружающему миру, понимание его хрупкости и беззащитности", - говорит координатор WWF России по экологическому образованию Елена Книжникова.

Национальный парк "Мещёра" образован в 1992 году для сохранения природного и историко-культурного наследия Владимирской Мещёры. Территория парка включает природные и историко-культурные комплексы Мещёрской низменности, имеющие особую ценность. Парк уникален тем, что на его территории встречаются все три типа болот: низинные, переходные и верховые, с которыми связаны редкие группы растений и животных. Расположенное в парке озеро Святое входит в состав водно-болотного угодья международного значения "Пойменные участки рек Пра и Ока".
Дополнительная информация по теме
Образование сегодня является необходимым, т.к. оно нужно не только для того, чтобы найти хорошую работу, но и чтобы построить свою карьеру. Не всегда любое обучение может проходить легко. Для этого необходима помощь знающего человека и полезная информация об изучаемом предмете. Совсем недавно открылся образовательный портал Мистергид, который может стать помощником не только для обучающихся, но и родителям школьников, которые могут помочь в изучении предметов и настроить своего ребёнка к обучению предметов. Ознакомиться с Мистергидом можно по этой ссылке: www.mistergid.ru.

Последние новости

Популярные новости