Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Волонтеры помогут монахам организовать сбор мусора на Валааме

Волонтеры помогут монахам организовать сбор мусора на Валааме

08/08/2011 17:07 / 👁 1816 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Братия Валаамского монастыря при помощи волонтеров движения "Мусора.Больше.Нет" планирует ввести систему раздельного сбора мусора на острове в ближайшие два-три года, в понедельник, 8 августа, проект начал работать в тестовом режиме, сообщил РИА Новости помощник благочинного иеромонах Фотий.По его словам, инициаторами проекта выступили монахи, которые обратились в движение "Мусора.Больше. Валаамский монастырь. Фото: http://www.magic-karelia.ru Валаамский монастырь. Фото: http://www.magic-karelia.ru
Братия Валаамского монастыря при помощи волонтеров движения "Мусора.Больше.Нет" планирует ввести систему раздельного сбора мусора на острове в ближайшие два-три года, в понедельник, 8 августа, проект начал работать в тестовом режиме, сообщил РИА Новости помощник благочинного иеромонах Фотий.

По его словам, инициаторами проекта выступили монахи, которые обратились в движение "Мусора.Больше.Нет" за помощью в решении "мусорной" проблемы.

"Существующая на острове свалка через два-три года будет заполнена, и нам бы хотелось быть готовыми к этому. Раздельный сбор мусора - это международная практика, поэтому мы и решили попробовать именно его. Получив благословение игумена монастыря епископа Кондратия, мы обратились к ребятам с просьбой помочь организовать работы", - сказал собеседник агентства.

Иеромонах Фотий также добавил, что в монастыре планируется создать специальную службу, которая будет координировать раздельный сбор мусора.

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ

"На Валаам ежегодно приезжает до 160 тысяч туристов, хотя "выдержать" остров, по оценкам специалистов, может только 90 тысяч. Многие люди приезжают наслаждаться скорее природой, чем интересуются монастырем, но в любом случае мусор после этого остается, и убирать его надо нам", - добавил собеседник агентства.

Кроме этого отец Фотий пояснил, что если в 19 веке в монастыре было 1,5 тысячи человек братии, то сейчас всего 70, поэтому без помощи волонтеров и населения острова не обойтись.

Для активистов "мусорного" движения, по словам представителя "Мусора.Больше.Нет" Марины Елисеевой, Валаамский проект - это шанс выстроить схему раздельного сбора от начала и до конца.

"Небольшое, замкнутое место, где каждый видит, какой вклад вносит в чистое дело, вполне можно перевести на раздельный сбор мусора, если есть желание "снизу". В большом городе, таком как Санкт-Петербург, сделать подобное без участия и давления властей, на мой взгляд, практически невозможно", - отметила собеседница агентства.

"С 8 августа начнется непосредственное разделение мусора, и мы, наконец, сможем себе представить реальные масштабы проекта", - сообщила Елисеева.

РАЗДЕЛЕНИЕ МУСОРА

Как заявила представитель "Мусора.Больше.Нет", пока только в общих чертах можно описать, как будет происходить процесс разделения мусора. Такая "неточность", пояснила Елисеева, связана с отсутствием проверенной информации об объемах мусора, его источниках и системе вывоза.

"Внедрять схему утилизации волонтеры и братия будут постепенно. Для начала, как приезжающим туристам, так и местным жителям, надо объяснить, что такое раздельный сбор мусора и, чем он хорош. Одновременно с этим, будут установлены нескольких контейнеров, и начнется сортировка мусора", - добавила Елисеева.

Она также уточнила, что на первом этапе контейнеров будет четыре - для алюминия, железа, макулатуры и пластика. Кроме контейнеров, волонтеры разместят в самых посещаемых местах острова плакаты с пояснениями, и регулярно будут проводить разъяснительную работу, как с туристами, таки и с жителями Валаама.

Кроме самого сбора и сортировки, есть еще сложность с вывозом мусора. Пока мусора сваливается на островную свалку и не переправляется на большую землю. Участники проекта рассматривают вариант доставки разделенного мусора на судне, которое находится в распоряжении монастыря, до ближайшего населенного пункта, а оттуда его уже будут забирать переработчики.

"Предварительно, почти все переработчики подтвердили согласие забирать мусор. Осталось только проверить эту схему в действии. Речь о какой-то плате за вторсырье не идет, пока, во всяком случае", - добавила собеседница агентства.

Валаам - самый крупный остров одноименного архипелага Ладожского озера. Известен Валаам в первую очередь благодаря Спасо-Преображенскому мужскому монастырю с величественным собором и 72-метровой колокольней. На протяжении веков вокруг монастыря и на островах архипелага монахи возводили скиты, часовенки и поклонные кресты. Особое место в истории монастыря занимают инженерные сооружения: скальные колодцы, судоходные каналы, осушительные системы.

Последние новости

Популярные новости