Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > С берегов сразу двух водоемов Уфы вывезли 60 кубов мусора

С берегов сразу двух водоемов Уфы вывезли 60 кубов мусора

08/08/2011 11:16 / 👁 1205 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Уфа стала участницей всероссийской акции "Блоггер против мусора". Подобная акция прошла в 60 городах России. В столице Башкортостана местом генеральной уборки на этот раз стали пляж "Затон" и озеро Долгое, расположенное в микрорайоне Нижегородка. Береговые зоны водоемов не перестают удивлять своей захламленностью, каждый раз преподнося новые бытовые сюрпризы. С берегов сразу двух водоемов Уфы вывезли 60 кубов мусора. Фото: Вести.Ru С берегов сразу двух водоемов Уфы вывезли 60 кубов мусора. Фото: Вести.Ru


В том, что в пенопласте может расти трава, нет ничего удивительного. Не поражает даже то, что пластмасса лежит на дне озера, не без сожаления говорят активисты. Сегодня люди пришли сюда не отдыха ради, а как раз напротив: избавить озеро от последствий отдыха. "Главная наша цель, наверное, повысить сознательность самих отдыхающих", - говорит участник акции Айнур.

В то, что когда-нибудь сознательность населения повыситься и местом для бытовых отходов станут исключительно мусорные баки, жилищники, кажется, уже не верят. Такие вот профессиональные издержки, говорит Анжелика Толстогузова. В борьбу за чистое озеро она вступает уже не в первый раз. "Сколько лет работаю, а мусора все больше и больше с каждым годом", - вздыхает бригадир МУБ Ленинского района Анжелика Толстогузова.

Коммунальные службы Ленинского района Уфы и ...блоггеры. Люди, по сути, с совершенно разными социальными задачами, сегодня объединены одной целью. Под началом Минэкологии республики уфимцы решили максимально очистить озеро Долгое. Не остались в стороне и волонтерские движения.

Живописные в свое время берега озера Долгое украшают груды бутылок и другого бытового мусора. А когда-то, говорят старожилы микрорайона, местные жители здесь купались, ловили рыбу и катались на лодках. А вместе с дикими утками здесь обитали даже лебеди.

Пока коммунальные службы и отдельные добровольцы чистили озеро, добиться инициативы от местных жителей так и не удалось. Одни спешили по своим делам, другие просто наблюдали со стороны. У жителей уфимской Нижегородки оказалась своя правда. После еженедельной уборки территории уже на следующий день не остается и следа, говорят здесь.

Собранный мусор пришлось вывозить в 8 рейсов. Здесь и твердо-бытовые отходы, и отжившие свой век деревья. Участниками акции стали 67 человек. О дисциплинированности, говорят местные жители, можно будет судить уже вечером выходного дня, когда к чистому берегу озера подтянутся очередные отдыхающие.

Последние новости

Популярные новости