Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Назарбаев передумал поворачивать сибирские реки

Назарбаев передумал поворачивать сибирские реки

07/08/2011 09:32 / 👁 1587 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
Казахстан отверг идею бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова и собственного президента Нурсултана Назарбаева перебросить на юг часть стока сибирских рек. Как сообщил заместитель директора казахстанского НИИ гидрогеологии и геоэкологии, академик Петр Плеханов, созданная распоряжением казахстанского премьера комиссия, изучив перспективы переброски рек, нашла этот проект нецелесообразным. Сибирские реки. Фото: http://inosmi.ru Сибирские реки. Фото: http://inosmi.ru


Осуществить проект по повороту сибирских рек хотел еще пленум ЦК в 1965 году. Идея переброски воды в южные республики СССР прорабатывалась в 1970-80-е годы, однако в 1986 году этот проект был закрыт решением Политбюро ЦК КПСС. Потом об этом на время забыли, но в 2002 году мэр Москвы Лужков вновь затронул эту тему. Тогда в письме к Владимиру Путину столичный градоначальник предложил 6-7% общего объема вод реки Обь использовать в качестве ресурса, продаваемого сельскохозяйственным и промышленным производителям России, Казахстана, Узбекистана и, возможно, Туркменистана.

К идее поворота сибирских рек вернулся 5 сентября 2006 года на пресс-конференции в Астане президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В дальнейшем ее не раз поднимали на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. В частности, в 2008 году мэр Москвы Юрий Лужков предложил перебросить 5-7% годового стока рек, что, согласно его вычислениям, позволит "оросить 1,5 млн гектаров в южных районах нашей страны, а также продавать 20 куб. км воды в год в Туркмению и Узбекистан. По его словам, такой план позволяет рассчитывать на возврат капитальных вложений через 3-4 года.

В сентябре 2010 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на заседании Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с целью борьбы с засухой вновь предложил вернуться к проекту переброски сибирских рек в южные регионы России и в Казахстан. Президент России Дмитрий Медведев в ответ выразил готовность обсудить с Казахстаном различные идеи воссоздания созданной в советский период системы мелиорации, включая и некоторые прежние идеи, которые остались нереализованными.

Последние новости

Популярные новости