Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Приморье пресечена контрабанда дальневосточных краснокнижных черепах

В Приморье пресечена контрабанда дальневосточных краснокнижных черепах

05/08/2011 12:20 / 👁 1293 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Таможенники в Приморье пресекли попытку гражданки КНР нелегально провести из России на родину девять живых дальневосточных черепах, занесенных в Красную книгу, сообщила РИА Новости в пятницу специалист по связям с общественностью Уссурийской таможни Наталья Курдюкова. Таможня. Фото: http://www.gosuslugi.ru Таможня. Фото: http://www.gosuslugi.ru


"При прохождении таможенного контроля, гражданка КНР отказалась пропустить багаж через рентген - установку, заявив, что в ее сумке находится рыба", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, при проведении таможенного досмотра выяснилось, что женщина пыталась провести на родину девять живых дальневосточных черепах, общий вес которых 12 килограммов.

"Черепахи были переданы специалистам по ветеринарному контролю Россельхознадзора и выпущены в среду естественного обитания", - уточнила она.

По словам представительницы таможни, по данному факту было возбужденно дело об административном правонарушении по статье 16.2 части 1 (недекларирование товаров). Статья предусматривает штраф от 10 до 20 тысяч рублей.

Дальневосточная черепаха занесена в Красную книгу Российской Федерации как сокращающийся в численности вид. Также вид включен в список Конвенции о торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой уничтожения (СИТЕС).

Последние новости

Популярные новости